Избирательная кампания в Беларуси проходит в политически стабильных условиях — Лидия Ермошина

Свежыя навіны Улада

Парламентская избирательная кампания в Беларуси проходит в политически стабильных условиях.

Такое мнение сегодня журналистам в пресс-центре БЕЛТА высказала председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Руководитель ЦИК отметила, что период проведения кампании весьма благоприятен для выборов. «Кампания проходит, как мне кажется, в политически стабильных условиях», — сказала Лидия Ермошина.

ЦИК Беларуси пригласили понаблюдать за внеочередными парламентскими выборами в Молдове

ЦИК Беларуси пригласили поучаствовать в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами в Молдове, сообщила журналистам председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в пресс-центре БЕЛТА.

«Центральной комиссией получено приглашение принять участие в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами в Молдове и за выборами местных Советов, — сказала Лидия Ермошина. — Последние выборы в Молдове прошли (я сама принимала участие в наблюдении) 24 февраля. В октябре следующие, потому что за этот период парламент не смог избрать спикера».

Также получено приглашение на участие в конференции, которая будет посвящена новым информационным технологиям и выборам в Мосгордуму, она состоится 6 сентября в Москве. «Естественно, 8 сентября мне посчастливится наблюдать и за данным избирательным процессом», — добавила глава ЦИК.

Лидия Ермошина: после 2 сентября начнется активная фаза парламентской избирательной кампании

28 августа пройдет заседание Центризбиркома, на котором будут решены вопросы взаимодействия участников выборов со СМИ. Об этом заявила сегодня на встрече с журналистами в пресс-центре БЕЛТА Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

уководитель ЦИК отметила, что первый этап, проводимый сегодня, — подача документов в окружные избирательные комиссии:

— Последний срок подачи документов —30 августа, а сами комиссии будут сформированы по 2 сентября включительно. Вот с этой даты и начнется определенное оживление нынешней избирательной кампании.

Лидия Ермошина сообщила также, что кандидаты в депутаты получат доступ для предвыборных агитационных выступлений на телеканалах страны:

—Баллотирующиеся по Минску — на телеканале «Беларусь 3», по Минской области — на телеканале СТВ, а по другим областям — на соответствующих областных телерадиокомпаниях. Также будут запланированы выступления кандидатов в депутаты на областных радиостанциях. Что касается печатных изданий, планируется предложить для этих целей две центральные газеты — «Звязду» и «Республику».

Напомним, 5 августа Президент подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. Указами предусмотрено, что Центризбирком в соответствии со своими полномочиями организует проведение выборов и осуществляет контроль за исполнением избирательного законодательства.



Теги: