В Гродно директор комбината школьного питания обвиняется в получении взяток и хищениях

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Пресечению преступной деятельности руководителя предшествовала эффективная совместная оперативная работа правоохранительных органов Гродненской области, которые 4 июня 2018 года при получении взяток в размере около 500 рублей задержали директора с поличным на рабочем месте.

Денежные средства принимались руководителем от заведующих производств нескольких средних школ Ленинского района г. Гродно за непроведение внеплановых проверок производственной деятельности и невыявление допускаемых нарушений со стороны работников столовых.
В ходе дальнейшего выяснения обстоятельств следователи и оперативные сотрудники правоохранительных органов установили и задокументировали ряд аналогичных фактов получения взяток от заведующих производств учреждений общего среднего образования Ленинского района областного центра. За бездействие со стороны руководителя последние фактически ежемесячно передавали денежные средства в размере от 50 до 150 рублей.
Кроме того, выявлены иные факты преступных действий со стороны директора комбината школьного питания. Злоупотребляя служебными полномочиями, она систематически давала указания главному бухгалтеру по выдаче материальной помощи подчинннным работникам. При этом последние получали только половину денежных средств, а вторая половина присваивалась руководителем.
В рамках уголовного дела соединены в одном производстве около 30 уголовных дел, возбужденных в отношении должностного лица. Общий размер неосновательного обогащения в настоящее время превысил 8 тысяч рублей.
С санкции прокурора в отношении руководителя применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В целях обеспечения возмещения ею причиненного ущерба и имущественных взысканий наложен арест на имущество.
Расследование продолжается. В ходе него следователи и оперативные сотрудники проверяют обвиняемую на причастность к возможному совершению иных коррупционных преступлений. Кроме того, в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям работников учреждений общего среднего образования Ленинского района г.Гродно граждан, дававшим ей взятки, а также совершавшим правонарушения в ходе производственной деятельности.
По результатам расследования уголовного дела следователи внесут представление для устранения причин и условий, способствовавших фактам коррупции.
Управлением Следственного комитета по Гродненской области расследуется уголовное дело в отношении директора Гродненского городского коммунального унитарного предприятия «Комбинат школьного питания Ленинского района г.Гродно», обвиняемой в получении взяток, в т.ч. повторно (ч.1 и 2 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь), а также хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями, в т.ч. совершенных повторно (ч.1 и 2 ст.210 Уголовного кодекса Республики Беларусь).
sk.gov.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *