Внук подозревается в убийстве бабушки в Волковыске

Здарэнні і бяспека

Подробности одного из самых резонансных преступлений последних лет раскрыли представители трех силовых ведомств во время брифинга в УВД облисполкома.

Социальный  работник обнаружила женщину 1938 года рождения в квартире погибшей. Сообщение об этом поступило в оперативно-дежурную службу Волковысского РОВД  17 января этого года. Убита женщина была за неделю до этого. Следователям сразу стало понятно, что смерть носит насильственный характер. Причиной ее стала открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода черепа, лицевых костей, кровоизлиянием в мозг и многочисленные ушибленные раны головы. Злоумышленник нанес погибшей десять ударов  по голове, а также в область тела твердым тупым предметом.

– Тут же на место совершения преступления отправились сотрудники милиции, Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз, которые и сделали вывод о том, что смерть гражданки носит насильственный характер, – рассказал первый заместитель начальника УВД облисполкома Александр Шастайло. –  В ходе осмотра было изъято множество вещественных доказательств, биологических следов, которые свидетельствовали о  том, что злоумышленник  пытался скрыть следы убийства. Был выдвинут ряд версий. На причастность в совершении особо тяжкого преступления проверялись местные жители и все, кто контактировал с погибшей. Дверь не была взломана, а закрыта на ключ, да и женщина посторонних в квартиру не пускала. Это  давало основания полагать: погибшая знала злоумышленника. В дальнейшем  при проведении оперативно-розыскных мероприятий и совместных следственных действий, в том числе с использованием полиграфа,  были получены доказательства причастности в совершении убийства внука погибшей.

На Гродненщине, как правило,  убийства в последнее время раскрываются по горячим следам и преступники задерживаются. В данном случае не были известны  обстоятельства совершения преступления. Поэтому для его раскрытия были задействованы лучшие силы всех силовых ведомств.

– Только на осмотр места происшествия ушло около полутора суток. Сразу стало понятно, что  злоумышленник готовился к совершению преступления, так что значимой информации во время осмотра получить не удалось. И лишь кропотливая работа сотрудников уголовного розыска, следствия позволила исключить из  числа подозреваемых  других людей и выйти на след парня, – отметил заместитель начальника УСК по Гродненской области Виктор Леган. 

Подозреваемым в совершении убийства оказался внук погибшей 1990 года рождения, студент одного из столичных вузов, проживающий в Минске. При этом предполагаемый преступник всячески старался скрыть свою причастность к совершению преступления, запутывал следы, скрывал место своего проживания, спрятал одежду, в которой был  во время убийства. Одежда все же была обнаружена и изъята. Исследованием оставленных на ней следов занялись эксперты.

Как рассказал заместитель начальника УГКСЭ по Гродненской области Дмитрий Гриневич, по изъятым следам и вещественным доказательствам было сделано более сорока экспертиз: судебно-биологических, судебно-генетических и ряда криминалистических. Работали эксперты в течение трех суток.

– На одном из предметов одежды обнаружены пятна бурого цвета. То, что это кровь погибшей,  подтвердили результаты исследований.  Экспертиза была проведена в кратчайшие сроки с использованием новейшего аналитического оборудования и новых реагентов, что дало основания продолжить расследование, – отметил Дмитрий Гриневич.

Подозреваемый был задержан спустя неделю после обнаружения трупа  и водворен в изолятор временного содержания. Он отрицал свою причастность к убийству и в дальнейшем отказался давать показания. Однако  в совокупности с другими полученными доказательствами его причастности к совершению преступления  по результатам  расследования ему было предъявлено обвинение. Уголовное дело заведено  по ч.2 ст. 139 (убийство в отношении заведомо престарелого с особой жестокостью, сопряженное с разбоем ) УК Беларуси. В отношении внука  принята мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственные действия продолжаются. Выясняется мотив убийства. Предполагается, что причиной стали корыстные побуждения,  так как у студента были долги.  Не известна пока и сумма похищенного.

В прошлом году в области были зарегистрированы  26 покушений на убийство и убийств. Во всех случаях установлены совершившие их лица. Все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты.

Гродзенская праўда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *