21 мая мероприятие началось с построения участников фестиваля в городском сквере рядом с памятником Воинам-освободителям и старой пожарной каланчой, с которой каждый день звучит полонез “Прощание с родиной” Михала Клеофаса Огинского.

К участникам фестиваля с приветственными словами обратились заместитель председателя Слонимского райисполкома Екатерина Рутковская, председатель Союза поляков в Беларуси Мечислав Лысый и председатель Слонимского отделения Союза поляков в Беларуси Наталья Зазуля.

IMG_5808 IMG_5915

После возложения цветов к памятнику погибшим воинам, состоялось костюмированное шествие участников мероприятия от пожарной кланчи к ГУК “Слонимский центр куьтуры и отдыха”.

Многочисленная праздничная колонна, словно полноводный канал Огинского, символично прорезала Слоним и остановилась на центральной площади, где рядом с гербом Слонима высятся флаги и гербы городов-побратимов “Полесских Афин”.

В этом году в фестивале участвуют около 300 артистов из Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и Германии. Дорогих гостей устроители фестиваля “хлебом и солью” встретили у центра культуры и отдыха. Здесь состоялось торжественное открытие фестиваля. С приветственными словами к собравшимся обратились председатель Слонимского райисполкома Олег Таргонский, заместитель начальника главного управления идеологической работы культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Вячеслав Апанович и бывший председатель Слонимского отделения Союза поляков в Беларуси, которой принадлежит идея создания фестваля “Полонез”, Леонарда Ревковская.

IMG_5922 IMG_6003

Затем внимание зрителей было надолго приковано к сцене, на которой началась уникальная конкурсная программа, участники которой исполняли полонезы и различные яркие художественные номера.
Финал фестивальной программы пройдет в городском парке, где состоится концерт участников и гостей мероприятия, который завершился церемонией награждения победителей.

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
Водные игры небезопасны
Прыём грамадзян

Прыём грамадзян

10 июля, 2026
Дэпутацкія клопаты. Андрэй Жамойда правёў прыём грамадзян у Дзятлаве

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации