В Санкт-Петербурге дали старт строительству Центра белорусской техники. В торжественной церемонии закладки капсулы принял участие премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщает БЕЛТА.
Благодаря мультибрендовой площадке Беларусь планирует повысить эффективность продвижения белорусской техники на российском рынке.
“Санкт-Петербург находится в авангарде наших усилий по выстраиванию комплексных цепочек товаропроводящей сети белорусской продукции не только на территории города, но и далеко за его пределами. Помимо высокой емкости рынка, Санкт-Петербург обладает значительными транспортно-логистическими возможностями. Поставки сюда продукции, в первую очередь промышленной, сохраняя свою актуальность, постепенно подкрепляются созданием высокотехнологичных сборочных производств”, – сказал Александр Турчин.
Премьер-министр отметил, что Беларусь и Санкт-Петербург на протяжении продолжительного времени развивают стратегическое торгово-экономическое сотрудничество. Стороны постоянно работают над поиском новых форм взаимодействия. Создание мультибрендового центра белорусской техники- логичное продолжение совместной работы. Это первый объект подобного уровня на территории Северо-Западного округа РФ.
“Мы приняли решение пойти на этот шаг, потому что убеждены в значительном потенциале развития Санкт-Петербурга как одного из наиболее мощных центров притяжения на евразийском континенте. Об этом говорит и открывшаяся сегодня международная форум-выставка “Российский промышленник – 2025″. Проект был бы невозможен без доверительных и открытых отношений, которые сложились между Беларусью и руководством города, лично с губернатором”, – отметил Александр Турчин.
Премьер-министр добавил, что на недавней встрече Президента Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым двустороннее сотрудничество названо приоритетным. “Уверен, что совместные усилия еще не раз будут демонстрировать высокие результаты и внесут существенный вклад в развитие наших отношений”, – сказал глава белорусского правительства.
Александр Турчин также примет участие в 15-м заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. Кроме того, в программе визита – посещение патриотического объединения “Ленрезерв”, которому будет передана памятная книга о геноциде белорусского народа, выпущенная по материалам расследования Генпрокуратуры Беларуси
БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga