Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали и обучили нейросеть, которая позволяет оптимизировать анализ и ускорить обработку рентгеновских снимков для борьбы с коронавирусом.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза. Основным методом выявления заболевших пациентов является рентгенография грудной клетки.

Как отметил доцент кафедры математического и программного обеспечения информационных систем университета Владимир Михелев, разработка уже успешно прошла испытания, подтвердившие ее высокую эффективность: точность метода классификации медицинских изображений при использовании предобученной нейросетевой модели достигает 94,17%.

В пресс-службе отметили, что обучение нейросети построено на трансферном подходе, который состоит из трех этапов и предполагает обучение модели на одном наборе данных и ее последующее приспособление к другому набору данных.

БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga
About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Похожие публикации