Диалоговая площадка с участием руководства области прошла в Купаловском университете.

«Молодежь и выборы – формула ответственности». Диалоговая площадка с участием руководства области прошла в Купаловском университете

Участники встречи активно делились своим мнением по волнующим темам.

Важность участия каждого гражданина в избирательной кампании, роль местных Советов депутатов в реализации государственной политики и многие другие темы обсудили на диалоговой площадке в ГрГУ имени Янки Купалы. На вопросы студентов и работающей молодежи отвечали председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители депутатского корпуса, общественный объединений, политических партий.

IMG_4613.JPG

IMG_4607.JPG

Как отметил губернатор, изменения в Конституцию, которые были приняты на референдуме в прошлом году, дают более широкие возможности для реализации политических амбиций молодежи. Они могут найти свое место в партийном строительстве, участвовать в работе местных Советов и общественных организаций, стать депутатами ВНС. Задача спикеров на сегодняшнем мероприятии – не навязать свою точку зрения, а помочь найти ответ на вопрос: «Почему я иду на выборы?».

 

IMG_4699.JPG

– Мое глубокое убеждение – будущее любой страны определяется в кабинках для голосования, а не площадях. И если мы с вами не воспользуемся правом определить свое будущее, у кого-то появится соблазн определить его за нас через уличные акции. Ни одна страна мира, где смена власти произошла через площади, не смогла обеспечить устойчивое развитие и счастье для своих граждан. Мы очень хотим, чтобы будущее нашей страны было связано с процветанием, безопасностью, чтобы мы не только сохранили то, что есть сейчас, но и приумножили. Тогда последующие поколения будут жить в комфортной стране и гордиться тем, что они граждане Республики Беларусь. Для этого мы готовы обсуждать, дискутировать, – рассказал Владимир Караник. 

В настоящее время вся страна и наша область в том числе активно включена в процесс предстоящей электоральной кампании. Избирательная кампания 2024 года отличается от предыдущих тем, что состоятся выборы депутатов всех уровней. В регионе уже проведена определенная организационная работа. Образовано 60 округов по выборам депутатов в областной Совет депутатов двадцать девятого созыва. Средняя численность избирателей на один округ чуть более 12 тысяч человек. Уже образованы избирательные комиссии. Совсем скоро свои кандидатуры начнут выдвигать депутаты.

IMG_4651.JPG

 

IMG_4618.JPG

– Очень приятно, что депутаты Молодежного совета, студенты нашего Купаловского университета вышли с инициативой в областной Совет с просьбой о проведении такой совместной встречи. Такие диалоговые площадки нужны, чтобы разъяснить, особенно молодым людям, что они тоже могут быть в строю. Думаю, сегодня будет оживленное общение, и мы услышим интересные, важные вопросы первым лицам Гродненской области, – сказала Елена Пасюта. 

В рамках диалоговой площадки, состоявшейся в стенах вуза, не было запретных тем и вопросов, на которые не был бы дан ответ. Участники встречи активно делились своим мнением по волнующим темам, которые касались как общественно-политической жизни в нашей стране, так и ситуации в мире.

IMG_4666.JPG

 

IMG_4706.JPG

– Площадка удалась в первую очередь благодаря спикерам. Всегда, когда Владимир Степанович и Юрий Хаджимуратович приходят на встречи с нашими студентами, все проходит очень живо. Спикеры гармонично дополняют друг друга, они могут вызвать студентов на откровенные дискуссии, – отметила ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко– Название площадки – «Молодежь и выборы – формула ответственности». В 2024 году в выборах будет принимать участие более шести тысяч наших студентов, из них три тысячи – впервые голосующих. Уверены, что через такие мероприятия мы пообщаемся со всеми нашими студентами, и ребята будут понимать, что выборы – это их участие в управлении государством. 

Среди тех, кто присоединился к диалоговой площадке, была студентка 3 курса факультета истории, коммуникации и туризма Милана Шаргаева. Девушка отметила, что диалог с гостями университета получился очень интересным:

 

IMG_4708.JPG

– Было интересно пообщаться со спикерами, мы обсудили разные темы. Это был полезный опыт. Считаю, что участие в политической жизни –долг каждого гражданина страны. Мне 20 лет, я уже обладаю избирательным правом. В прошлом году участвовала в референдуме по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию. Молодым людям, решившим впервые воспользоваться избирательным правом, не стоит волноваться, но они должны помнить, что от выбора каждого зависит наше будущее.После завершения мероприятия губернатор подчеркнул: самое главное, что можно вынести из прошедшей диалоговой площадки, – у нас замечательная молодежь, которая заинтересована в развитии страны и связывает свое будущее именно с Беларусью, а потому готова активно обсуждать, как сделать нашу жизнь лучше.

Снимок.JPG

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Похожие публикации