Замминистра напомнил, что с этого года в стране впервые появился индекс цен на социально значимые товары.

Инфляция в ближайшей пятилетке не должна превышать 5%, а основной упор будет сделан на социально значимые товары. Об этом журналистам на полях VI Всебелорусского народного собрания заявил заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, сообщает корреспондент БЕЛТА.

“Президент в своем докладе обозначил, что ценовой контроль – это приоритет. Особенно акцент нужно сделать на социально значимых товарах. Безусловно, за пять лет страна добилась значительных успехов в снижении уровня инфляции. Но тем не менее наша задача сейчас – сконцентрироваться на закреплении тенденции к ее снижению и удержать инфляцию по итогам пятилетки не более 5%. Основной акцент – на социально значимых товарах, что мы сейчас, в общем-то, и делаем”, – рассказал Андрей Картун.

Замминистра напомнил, что с этого года в стране впервые появился индекс цен на социально значимые товары, к которым относятся 72 основных позиции. “Задача – удержать его прирост в пределах 4,9% в 2021 году. Задача очень амбициозная, но, в общем-то, инструменты у нас для этого есть. Мы ввели на большинство этих товаров ценовое регулирование, которое заключается в ограничении торговых надбавок, надбавок импортеров и рентабельности производителей. Этот инструмент показал в 2020 году свою эффективность, позволив быстро нивелировать те шоки, которые происходили. Например, на фоне пандемии мировые цены на продовольствие за год выросли в целом на 7%, в январе они продолжили расти, – отметил он. – К сожалению, в структуре продовольственного потребительского импорта у нас порядка 40% – это товары так называемого критического импорта. То есть те позиции, которые у нас либо не производятся, либо производятся в малом объеме. У всех на слуху, например, цены на растительное масло. Мировые цены только на эту позицию выросли примерно на 30%. И наша задача – максимально нивелировать все эти внешние вызовы, не допустить значительного и необоснованного роста цен и при этом обеспечить наличие товара на полках магазинов”.

Андрей Картун подчеркнул: контроль за ценами не прекращается. “Мы в прошлом году как сами контролировали ценообразование, так и совместно с Комитетом госконтроля проводили такие контрольные мероприятия. Если про наши проверки говорить, около 200 случаев в прошлом году было выявлено нарушений ценового законодательства, привлечены к ответственности около 100 виновных лиц, а сумма штрафов превысила Br200 тыс. Но у нас задача не наказать, а не допустить, упредить необоснованный рост цен”, – сказал замминистра. Он добавил, что к этой работе подключились профсоюзы, сенаторы и депутаты. “Парламентарии и профсоюзы как раз дают нам сигналы, что где-то беспокоит население и какими конкретными, точечными мерами можно отрегулировать те или иные вопросы”, – заключил Андрей Картун.

VI Всебелорусское народное собрание начало работу накануне во Дворце Республики в Минске. Делегаты обсуждают итоги реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы и основные положения проекта программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы. Участниками мероприятия стали 2,7 тыс. человек, из них делегатов – 2,4 тыс. На форуме собрались представители всех слоев общества: рабочие, труженики села, работники социально-культурной сферы и СМИ, военнослужащие, предприниматели, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, пенсионеры. Среди делегатов собрания также руководители органов государственного управления, предприятий и организаций, парламентарии, депутаты местных советов, представители политических партий, общественных объединений.

БелТА

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Похожие публикации