В разгар летних каникул, когда вода манит прохладой, а солнце припекает все сильнее, вопрос безопасности у водоемов становится особенно острым. Чтобы предотвратить новые трагедии, сотрудники Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках акции «Безопасные каникулы» провели для ребят из палаточного лагеря средней школы №3 города Дятлово имени И.Ю. Филидовича обучающее занятие.




Спасатели организовали для подростков практикум, цель которого – научить не теряться в критической ситуации, правильно вызывать помощь и владеть базовыми приемами спасения.
— Ребята запомните главное: если видите тонущего человека, не бросайтесь в воду без подготовки, а громко зовите взрослых, вызовите спасателей по номерам «101» или «112» и используйте подручные спасательные средства, — напомнили представители спасательного ведомства.
На занятии подробно разобрали типичные ошибки: купание в необорудованных местах, игры с захватами и ложные крики о помощи. Особый акцент работники МЧС сделали на запрете нахождения детей у воды без родителей.
— Купаться необходимо только на оборудованных пляжах, не заплывайте за буйки и всегда держитесь рядом со взрослыми — вода не прощает беспечности, — напомнили работники МЧС.
Встреча продолжилась обзорной экскурсией по пожарной аварийно-спасательной части №1 города Дятлово, также ребята посетили дымовую комнату, вспомнили алгоритм действий при пожаре, и сделали традиционное памятное фото.
Анастасия Лагутик, ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga