В фокусе внимания Президента Александра Лукашенко на прошлой неделе был аграрный сектор. Глава государства посетил племенной завод в Дрибинском районе, где в рамках инициативы «Один район — один проект» разводят крупный рогатый скот герефордской породы. Увиденное Президент оценил весьма высоко и предложил тиражировать опыт и в других регионах. Во время рабочей поездки ко всему прочему обсуждались и перспективы молочного животноводства, в том числе в контексте строительства молочно-товарных комплексов. О том, почему не только сфера
животноводства, но и развитие конкретного – мясного – направления находится под личным
контролем Главы государства, о том, чего ждать от этой темы в будущем, расспросили экспертов.

Прямая речь

Виталий Шулейко, первый заместитель председателя Дятловского райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

– Аграрно-промышленный сектор нашего района представлен семью сельхозорганизациями: КСУП “Войневичи”, “Жуковщина”, “Хвиневичи”, ОАО “Дворец-Агро” и “Гранит-Агро”, СГФ “АгроМилк”, ООО “РоданАгроПол”.

По статистике на 1 января 2026 года в них содержится 28 342 головы крупного рогатого скота, в том числе коров дойного стада 10 920 голов. Производством молока на Дятловщине занимаются 20 молочнотоварных ферм.

В 2025-м сохранилась положительная динамика производства животноводческой продукции и по итогам года в отрасли обеспечен рост производства молока – 109,4 %, продукции выращивания крупного рогатого скота – 103 %, свиней – 107,1 %. За пятилетку 2020-2025 гг. валовый надой молока увеличился на 57,3 %. Удой молока на корову за 2025 год в среднем по району составил 7547 килограммов.

Из года в год всё поголовье скота обеспечивается необходимым количеством травяных и концентрированных кормов.

Для успешного развития отрасли ежегодно осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию молочнотоварных комплексов. В 2025 году в ОАО “Дворец-Агро”  завершено строительство двух телятников, здания сухостоя и навеса для телят при агрогородке Роготно, в СХФ “АгроМилк” – здания цеха сухостоя в деревне Засетье на 300 голов, начата реконструкция молочнотоварной фермы “Засетье”. В 2026 году планируется начать строительство здания коровника, доильно-молочного блока и реконструкцию имеющихся помещений на ферме “Поречье” КСУП “Хвиневичи”, в результате чего будет введен в эксплуатацию новый комплекс замкнутого цикла. Количество ферм, оборудованных линейными молокопроводами, уменьшится на три, численность дойного стада, содержащегося на фермах с доильно-молочными блоками, увеличится и составит 96 % от общего поголовья.

Во исполнение поручения премьер-министра и в соответствии с решением Гродненского облисполкома, с целью исключения содержания молодняка крупного рогатого скота возраста 0-2 месяца “под открытым небом” (на открытых площадках) в районе в текущем году планируется построить пять профилакториев: на МТФ “Засетье” СХФ “АгроМилк”, МТФ “Ёцевичи” КСУП “Войневичи”, МТФ “Торкачи” и “Белагурно” ОАО “Гранит-Агро”, МТФ “Поречье” КСУП “Хвиневичи” и реконструировать здание родильного отделения под профилакторий на МТФ “Крагли” КСУП “Жуковщина”. Данные объекты будут оснащены современным оборудованием для содержания и выпойки телят, что значительно улучшит условия содержания молодняка и работы обслуживающего персонала.           

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

Похожие публикации