В числе призеров оказались преимущественно белорусы. Первым на финиш в литовском Друскининкае прибежал Юрий Коптеров из Могилева. Самой быстрой среди женщин была брестчанка Елена Шумик.
Участники марафона – профессиональные спортсмены, спорстмены-любители и просто сторонники активного образа жизни – стартовали на площадке у ЦСК «Неман» в областном центре. Их маршрут проходил через улицу Горького, деревни Зарица и Гожа, а также пункт пропуска «Привалка – Райгардас». Благодаря усилиям ответственных служб Беларуси и Литвы бегунам не пришлось останавливаться на границе для необходимых процедур. Пограничное и таможенное оформление они прошли заранее, еще до старта.
IMG_6248.JPG
Не только на границе, но и по всему маршруту для участников марафона были созданы все необходимые условия. Буквально на ходу они могли попить воды и даже восполнить запас сил, подкрепившись фруктами. Через каждые три-четыре километра были установлены специальные посты с водой и провизией. В двух местах спасатели организовали для желающих освежиться водяную завесу. Безопасность участников обеспечивали сотрудники ГАИ.
Под первым номером участие в забеге принял начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик, который традиционно выходит на маршрут вместе со спортсменами и инспектирует организацию марафона изнутри.
IMG_6505.JPG
«Молодцы! Так держать! Вы на правильном пути!» – такими возгласами встречали бегущих представители общественных организации «Белая Русь», Белорусского Общества Красного Креста, БРСМ, которые с плакатами и флажками расположились вдоль дороги в районе Гожи. Некоторые даже присоединялись к спортсменам, чтобы пробежать с ними хотя бы несколько сотен метров.
Корреспондент «ГП» составила компанию бегуну из Гродно Ивану Кишкелю. Мужчина рассказал, что участвует в марафоне дружбы четвертый раз, любит бег и активный образ жизни в целом. Признался, что спорт доставляет большое удовольствие и помогает получить необходимую разрядку, так как работа продавца не отличается подвижной активностью.
Римантас Романаускас из Литвы приехал в Гродно с женой, вместе они вышли на дистанцию. Мужчина рассказал, что обычно принимают участие в марафоне всей семьей. К сожалению, в этот раз дочка в отъезде, но супруги решили не изменять своим традициям. Они отмечают неповторимую атмосферу и отличную организацию марафона дружбы «Гродно – Друскининкай».
Среди бегунов также были представители Польши, Украины, Англии, Норвегии и других стран. Сергей Украинец из украинского города Ровно, который в прошлом году одержал победу в марафоне дружбы, в этот раз взял «бронзу».
Всего преодолеть трассу в 42 километра 195 метров решился 141 спортсмен. Это на треть больше, чем в прошлом году. Возросшую популярность марафона можно объяснить действием безвизового режима на территории рекреационного парка «Августовский канал». Поскольку трасса полностью попадает в эту зону, принять участие в ярком спортивном мероприятии иностранцам стало проще.
Награждение победителей состоялось в Друскининкае. Призовой фонд составил более 8 тысяч белорусских рублей. Победители и призеры были определены не только в общем зачете, но и в различных возрастных группах, а также среди команд. Самому старшему участнику марафона более 70 лет, самому младшему недавно исполнилось 18.
Марафон «Гродно-Друскининкай» – единственный в Европе марафон, проходящий по территории двух стран. Это своеобразный связующий мост дружбы между Беларусью и Литвой.
IMG_6285.JPG

IMG_6380.JPG     IMG_6513.JPG     IMG_6612.JPG  IMG_6740.JPG

Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Жанна БАЙГОТ
Гродненская правда
About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации