Президент Беларуси Александр Лукашенко работает сегодня в Шклове. В центре внимания – объекты агропромышленного комплекса, передает корреспондент БЕЛТА.
Первый объект, на который приехал глава государства, это агросервис, где ведется масштабная реконструкция. Старые здания сносят, чтобы на их месте уже к ноябрю текущего года создать современные комфортные условия для ремонта и обслуживания широкого шлейфа сельскохозяйственной техники и оборудования.
Александр Лукашенко об агросервисе в Шклове: вся страна будет копировать этот опыт
Реконструируемый в Шклове райагросервис станет образцом для модернизации и восстановления подобных организаций по всей стране. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил при посещении площадки агросервиса в Шклове, передает корреспондент БЕЛТА.
“Почему начинаем со Шкловского района реанимацию, восстановление – потому что я знаю здесь каждый метр. Вся страна будет копировать этот опыт. Не может район развиваться без этой базы”, – подчеркнул белорусский лидер.
На объекте ведется масштабная реконструкция. Старые здания сносят, чтобы на их месте уже к ноябрю текущего года создать современные комфортные условия для ремонта и обслуживания широкого спектра сельскохозяйственной техники и оборудования.
По этому образцу надо будет навести порядок во всех районах. “Мы постоянно говорим, что Беларусь будет развиваться за счет регионов”, – заметил Президент.
В настоящее время площадка райагросервиса отдана в ведение холдинга “Купаловское” – самое крупное предприятие в районе. Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что организация должна работать в интересах всего района. Главу государства заверили, что так и будет.
Президент особо отметил, что работа агросервиса должна быть постоянно в поле зрения председателя райисполкома. “Твоя задача – быть критиком, но не тормозить процесс”, – сказал он главе района Сергею Бартошу.
Он доложил, что в агросервисе будет осуществляться полный ремонт сельхозтехники, двигателей, коробок переключения передач, гидравлики, доильного оборудования.
“Вначале нарисовали технологию, а потом на нее “надевали” здание. Мы не под здание подстраивались”, – уточнил управляющий делами Президента Юрий Назаров.
“Все надо приводить в порядок. Если уже пришли сюда, все надо привести в порядок, – сказал Президент. – Договариваемся: декабрь – входите и система полностью работает. Так, как задумано”.
Александр Лукашенко в Шклове посетил комбикормовый завод
После осмотра площадки реконструкции райагросервиса Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил работающий в городе комбикормовый завод. Здесь также ведется серьезная модернизация, передает корреспондент БЕЛТА.
Главе государства подробно доложили о планах по развитию предприятия и ведущейся модернизации. К новому урожаю планируют полностью запустить новые объекты. Здесь в том числе планируют наладить выпечку хлеба.
Данное производство крайне важно для повышения уровня работы в животноводстве. “В Могилевской области пора прекращать эти разбои и кормить зерном скот. Надо готовить комбикорма для того, чтобы были нормальные надои и привесы. Просто надо запретить использовать на это зерно. Но чтобы запреты сработали, ценообразование должно нормальное быть. Все надо посчитать”, – сказал Александр Лукашенко.
По его словам, цель состоит в том, чтобы обеспечить рентабельную работу предприятия, а с другой стороны – не отбить желание у руководителей сельхозпредприятий поставлять свое зерно для изготовления комбикорма.Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался будущим территории, где располагалась мебельная фабрика. Выяснилось, что частник там не сработал, дело не пошло. Президент предложил присмотреться к опыту создания технопарков, чтобы задействовать в производстве имеющиеся производственные помещения. “Поделить здание так, как инвесторы захотят. Привести в порядок и сдать его. Это один из вариантов. Это должно быть по-хозяйски, капитально, чтобы люди работали, платили налоги и зарплату тем, кто там будет работать, – поручил глава государства. – Все нужно реанимировать, все должно быть задействовано. Чтобы ни одного клочка до нового года неухоженного не осталось. Шклов надо привести в порядок”.
“Вы смотрите, если сегодня надо делать что-то, – не оставляйте недоделок”, – призвал глава государства, отметив, что порой временное потом остается надолго.
“Из Шкловского района ты должен сделать образцово-показательный район. Сделаешь – приходи проси все, что посчитаешь нужным”, – сказал Александр Лукашенко председателю райисполкома Сергею Бартошу.
Александр Лукашенко: жилье будем строить прежде всего под потребности производства
Жилье в Беларуси надо строить прежде всего под потребности производства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей поездки в Шклов, передает корреспондент БЕЛТА.
Он отметил, что акцент при этом будет сделан на арендном жилье, чтобы обеспечить им работников предприятий. Это в том числе будет способствовать развитию регионов, чтобы не стягивать все население в Минск и другие крупные города.
“Жилье здесь (в Шклове. – Прим. БЕЛТА) нужно потому, что надо будет привлекать людей. Надо, чтобы дешевле было, строительный комплекс свой приводить в порядок. Арендное жилье надо для людей. И если развитие регионов, оно должно таким образом развиваться. Не в Минске строить дома эти… Там какое-то количество по обязательствам будем строить. Там же и военные, и многодетные, другие, – сказал Александр Лукашенко. – Жилье будем строить прежде всего под потребности производства. Под то, что дает деньги”.
Но и в Минске Александр Лукашенко не исключает строительства арендного жилья под потребности предприятий.
Третья точка на маршруте Александра Лукашенко в Шклове – будущий молокозавод
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Шклове посетил площадку строительства молокозавода. До этого глава государства ознакомился с реконструкцией и модернизацией на площадках райагросервиса и комбикормового завода, передает корреспондент БЕЛТА.
В городе строится молокоперерабатывающий завод производственной мощностью по сырью 300 т молока в сутки. Объект обещают возвести за год и ввести в эксплуатацию к концу 2026-го.
“Все, что вокруг, надо приводить в порядок. Если взялись за эту территорию, она должна быть обустроена и благоустроена”, – поручил глава государства.
Сейчас в городе уже работает молокоперерабатывающее предприятие – Шкловский маслодельный завод. Как доложили Президенту, там ежедневно перерабатывается 100 т молока. В основном производится цельномолочная продукция. Александр Лукашенко поручил подумать, как поступить с этой площадкой после введения в строй нового производства. “Сейчас не надо трогать, пусть работают. Как только мы переходим сюда в 2026 году, никаких двух заводов быть не может. Все молоко мы здесь переработаем. А сейчас пусть работают”, – сказал белорусский лидер.
“Давайте договоримся, что мы здесь серьезно будем работать. Если что-то надо от меня, говорите”, – добавил Александр Лукашенко, покидая объект.
БелТА
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga
#Президент #власть