В последнее время фиксируются случаи, когда гражданам в мессенджерах приходят сообщения о якобы неоплаченных штрафах ГАИ с требованием срочно перейти по ссылке. Злоумышленники массово рассылают сообщения в Viber, Telegram и WhatsApp.
«Все официальные интернет-ресурсы органов и учреждений Республики Беларусь расположены исключительно в национальном сегменте сети Интернет — в доменной зоне .by или .бел.», — подчеркнул Денис Жешко, заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности УПК УВД Гродненского облисполкома.
Проверить наличие реальной задолженности или штрафа по линии ГАИ граждане могут самостоятельно только тремя безопасными способами: через личный кабинет на официальном сайте МВД (mvd.gov.by), в системе ЕРИП либо при личном обращении в любое подразделение ГАИ. Оплата штрафов принимается также исключительно через систему ЕРИП и официальные банковские приложения.
Не переходите по подозрительным ссылкам и не вводите данные своих карт на сторонних ресурсах.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga