Массовый сев яровых сельскохозяйственных культур завершен, наступает время уборки трав первого укоса

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Президент неоднократно и настоятельно призывал сельчан не медлить с темпами весеннего сева, подчеркивая важность качественной подготовки и своевременного старта кормозаготовки.

К слову, она не просто на пороге — уже стартовала в ряде регионов. В эти дни сельхозпредприятия Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской областей активно приступили к кошению трав первого укоса, в три раза опережая по темпам работы показатель прошлого года. Витебщина и Могилевщина на подходе.

Начальник отдела кормопроизводства, ресурсов и сырья главного управления растениеводства Минсельхозпрода Татьяна Калюта подчеркивает:

— Темпы заготовки значительно выше прошлогодних, ключевую роль в этом сыграли высокая готовность техники и погодные условия.

Для сельхозпроизводителей, учитывая стремительное развитие молочного и мясного скотоводства, заготовка качественных травяных кормов — одна из наиважнейших задач. Многие агропредприятия успевают за сезон три, а то и четыре раза скосить травы. Вместе с тем первый по масштабам всегда опережает. Напомним, всего по стране планируется скосить травы первого укоса на площади в 1,3 миллиона гектаров.

По информации Минсельхозпрода, на вчерашнее утро скосили 45,5 тысячи гектаров — 3,42 процента к плану. К слову, в прошлом году цифры были менее привлекательные: 13,5 тысячи гектаров, или 1,01 процента. Соответственно, и в разрезе регионов ситуация разнится: в Брестской области скосили на вчерашнее утро 9,17 процента к плану (3,02 в 2022-м), Гомельской — 4,3 (0,58), Гродненской — 1,45 (1,06), Минской — 4,21 (0,97). Убрано в среднем по стране 58,2 процента к скошенному, в том числе в Брестской — 61,5, Гомельской — 62,1.

Тенденция умножения надвое просматривается на заготовке сенажа: 150,4 тысячи тонн к 73,7 в 2022-м. Более того, все четыре региона закатывают сенаж в полимерную упаковку — 5,13 тысячи тонн в общей сложности уже получилось. А в прошлом году к этому времени еще и не приступали. По силосу также прослеживается опережение, хотя и не столько красочное. Общими усилиями сельчане заготовили на вчерашнее утро 106,9 тысячи тонн, год назад — 97,9.

Стоит ли удивляться, что и на хранение уже положено 62,8 тысячи тонн кормовых единиц против 39,7 в 2022-м. Среди регионов лидирует Брестчина — 43,4 тысячи тонн (28,4 в прошлом году). Кстати, и на сенаже, и на силосе она первая. Всего по стране заготовили 0,21 центнера кормовых единиц травяных кормов на условную голову скота, южный регион снова впереди.

sb.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga