КСУП «Хвиневичи» победитель смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

Свежыя навіны Улада

В смотре-конкурсе приняло участие 1073 организации.

На заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском облисполкоме были рассмотрены вопросы эффективности функционирования системы управления охраной труда в области в 2022 году и подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда. В режиме видеоконференции к мероприятию присоединились председатели комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Гродненском городском и районных исполнительных комитетах.

Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк отметил, что на протяжении последних трех лет складывается положительная динамика по снижению производственного травматизма с тяжелыми последствиями, в том числе со смертельным исходом.

Файл_012.jpeg

– По сравнению с 2021 годом количество пострадавших в результате несчастных случаев на производстве снизилось с 239 до 205, погибших с 14 до 13, а тяжело травмированных – с 73 до 71. Есть районы, которые хотелось бы отметить и похвалить. Так, в Свислочском районе в прошлом году случаев травмирования работников не регистрировалось. Вместе с тем есть районы, в которых был зафиксирован рост травматизма с тяжелыми последствиями: Островецкий, Лидский, Берестовицкий, Вороновский, Новогрудский, Зельвенский, Кореличский Волковысский. Смертельные случаи зарегистрированы в Гродно и пяти районах: Волковысском, Вороновском, Гродненском, Лидском и Сморгонском, – рассказал Виктор Пранюк.

Файл_003.jpeg
Файл_007.jpeg
Как подчеркнул заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Мясников, мониторинг причин несчастных случаев на производстве показал, что значительное количество из них произошло при обстоятельствах, не обусловленных нарушением требований охраны труда работодателями.

– Исключительная вина работодателя имеется в 16 случаях, вина потерпевшего в 61, а отсутствие вины и работодателя, и работника – в 97. Наиболее травмоопасные сферы – строительство, сельское хозяйство, лесное хозяйство, образование. В первом квартале 2023 года в организациях области уже пострадало 55 человек, два из них погибли, – рассказал Сергей Мясников. – В регионе ведется постоянная работа по профилактике производственного травматизма. Система управления охраны труда направлена на уменьшение профессиональных рисков и опасностей для работающих, которым они могут подвергаться в процессе своей трудовой деятельности. Всего в области по вопросам охраны труда проведен более 560 семинаров, в которых приняло участие почти 12 тысяч человек. В организациях повысили квалификацию по вопросам охраны труда 3783 работника.

Файл_011.jpeg

Файл_002.jpeg

Файл_009.jpeg

Файл_008.jpeg

В смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в первом этапе, который проводился в районах, приняло участие 1073 организации. На втором этапе были представлены материалы 49 из них. Итоги подводились в четырех номинациях.

Лучшей организацией непроизводственной сферы стал Дошкольный центр развития ребенка г. Мосты. Среди организаций производственной сферы с численностью работающих до 100 человек первое место занял Рогозницкий крахмальный завод Мостовского района. В номинации с самым большим количеством участников «Организации производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек» по результатам изучения показателей и подсчета баллов победило КСУП «Хвиневичи» Дятловского района. Среди организаций производственной сферы с численностью работающих от 101 до 500 человек выиграло ОАО «Новогрудские дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga