Сдайте незаконно хранящееся оружие

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

20 апреля на территории Дятловского района с применением незарегистрированного огнестрельного оружия, совершено особо тяжкое преступление, повлекшее причинение телесных повреждений, а также смерть жителей нашего района.

Как показывает сложившаяся практика, родственники, знакомые, либо лица, погибшие в результате применения огнестрельного оружия, ранее знали о наличии незаконно хранящегося оружия. Однако о данном факте с целью своевременного изъятия и применения мер воздействия в отношении правонарушителя, заблаговременно в милицию не сообщали, что в последующем приводит к совершению тяжких и особо тяжких последствий.

Любое оружие (огнестрельное, газовое, пневматическое) является источником повышенной опасности и в случае его незаконного использования и применения может привести к причинению тяжких увечий и даже смерти.

Отдел внутренних дел Дятловского райисполкома призывает всех  граждан, добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, его составные части и компоненты, боеприпасы, взрывчатые вещества. Ведь за незаконный оборот оружия, составных частей и компонентов, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы сроком до двенадцати лет. А вот к лицам, которые добровольно сдадут незаконно хранящееся оружие, его составные части и компоненты, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, меры уголовного преследования применяться не будут, и такие лица освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Круглосуточно в Дятловском РОВД работают телефоны «горячей линии» – 8(01563) 21-3-34, 8(029) 350-80-64, 8(029) 580-60-42, позвонив по указанным номерам, Вы можете сообщить о фактах незаконного хранения, изготовления  оружия, составных частей и боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо добровольно сдать его в органы внутренних дел. Анонимность гарантируется.

Помните, что  каждое Ваше сообщение не останется без внимания.  Возможно, именно Ваше обращение в милицию о незаконном хранении оружия,  спасет чью-то жизнь!!!

Александр БИЛЬ,
начальник ОВД Дятловского райисполкома

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga