В Гродно горела пятиэтажка: погиб один человек, двое спасены, восемь эвакуированы

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

9 марта в 22-19 гродненским спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по проспекту Я.Купалы в областном центре.

Мужчина рассказал диспетчеру, что в подъезде было плотное задымление, из окна жилища на третьем этаже выбивалось пламя. Пожарные расчеты и службы взаимодействия незамедлительно направились по указанному адресу.

В считанные минуты бойцы МЧС прибыли к месту.

– На третьем этаже пятиэтажки квартира горела открытым пламенем. По автолестнице звено спасателей подало стволы для тушения возгорания, одновременно организовали поиск пострадавших и эвакуацию жильцов из подъезда, – рассказал старший помощник начальника центра оперативного управления городского отдела МЧС Артём Басак. – Из квартиры на пятом этаже при помощи специальных масок для защиты органов дыхания работниками МЧС спасены 2 человека, из подъезда эвакуированы 8 человек, из них 1 ребенок. Медицинская помощь жильцам не потребовалась, после проветривания они смогли вернуться в свои квартиры.

При проведении разведки в горящем помещении на полу в кухне бойцы МЧС обнаружили 84-летнюю хозяйку жилища, вынесли ее на чистый воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. После осмотра и проведения реанимационных мероприятий медицинские работники констатировали смерть пенсионерки.

Около пятнадцати минут потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огнем уничтожено имущество в одной из комнат, закопчены стены и потолок в квартире.

Причину и обстоятельства случившегося устанавливают специалисты. По одной из версий к возгоранию могло привести короткое замыкание электропроводки.

Во избежание неприятностей, связанных с электричеством, следует своевременно производить ремонт и замену ветхой проводки, не включать одновременно несколько приборов, создавая этим большую нагрузку на сеть. Избавьтесь от самодельных пробок «жучков», поставьте пробки-автоматы. Пользуйтесь приборами только заводского производства, соблюдайте инструкцию по эксплуатации, не оставляйте на ночь включенными в электросеть мобильные телефоны, электросигареты и иные современные электрогаджеты.

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga