Мнение: обновленная Конституция наполнена социально-ценностным смыслом

Грамадства Свежыя навіны

В проекте БЕЛТА «Страна говорит» на тему «Конституция и референдум» судья Конституционного Суда Республики Беларусь Алла Бодак поделилась мнением о том, что обновленная Конституция наполнена социально-ценностным смыслом.

«Надо понимать, что Конституция наполнена определенным социально-ценностным смыслом, который содержит определенные устремления воспитательного характера для граждан в здравоохранении, в экологии», — сказала Алла Бодак.

Судья Конституционного Суда привела в пример дискуссионную норму о том, что граждане заботятся о сохранении своего здоровья, получившую закрепление в 45-й статье, касающейся права граждан на здоровье. По ее словам, это тоже является определенной социальной установкой. «Есть определенные социальные обязательства со стороны граждан, где они обязаны нести социальную ответственность и вносить посильный вклад в развитие общества и государства, т.е. это такой конституционно-правовой механизм, который уравновешен и правами, и обязанностями как со стороны государства, так со стороны граждан», — отметила она.

«Когда есть такие взаимные права и обязанности всех трех участников, я имею в виду и государство, и общество, и гражданина, тогда конституционно-правовой механизм имеет более действенный эффект. Он тогда действительно будет иметь более качественное восприятие не только в правоприменительной практике, но и в конституционном правосознании наших граждан», — заключила Алла Бодак.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga