Экотур «Лето. История. Память»

Грамадства Свежыя навіны

На базе средней школы № 3 города Дятлово функционирует школьное лесничество «Лесной дозор», основной целью которого является воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.

Получая теоретические знания, ребята имеют возможность закрепить их практической деятельностью во время акций по посадке леса, озеленению пришкольной территории, выполнению исследовательских работ.

Членами школьного лесничества являются в том числе и воспитанники велосипедного лагеря «Спадчына». Так, с целью более широкого знакомства с деятельностью лесного хозяйства онипобывалив Вензовецком лесничестве.  В ходе экскурсии ребята узнали, что лесничество было образовано в 1958 году. Сегодня его территория составляет 9777 га, и леса располагаются рядом с такими населенными пунктами, как агрогородокВензовец, деревни Мировщина, Пацевщина, Накрышки, Явор, Ходевляны. Работники лесничества «ведут борьбу» с нарушителями загрязнения леса, с теми, кто нарушает требования пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, с любителями «дешёвого» берёзового леса. Лесничий Вензовецкого лесничества ДмитрийВаниславчик познакомил ребят с продукцией, которую реализует лесничество, провёл экскурсию по дендропарку и питомнику. Наиболее интересным для воспитанников лагеря было посещение пункта противопожарного инвентаря, где они смогли увидеть минимальный перечень средств пожаротушения. Кроме того, Дмитрий Чеславович показал на компьютере, как работает современная система слежения за лесным массивом лесничества. В ходе беседы ребята узнали о профессии лесничего, об учебных заведениях, в которых можно получить данную профессию.

Дятловским лесхозом для ребят была также организована экскурсия в музей леса Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Площадь музея всего 76 квадратных метров, однако в таком скромном помещении авторам удалось собрать немало интересных экспонатов. Наши ребята после экскурсии узнали про белорусские леса абсолютно всё: какие породы деревьев произрастают, чем эти самые леса пилят и рубят.

Экскурсию для ребят провела заместитель директора по идеологической работе Ирина Старовойтова. Учащиеся были очень удивлены, насколько музей получился современным и стильным. По центру установлены фигуры зверей, сделанные из ламинированного картона.Рядом находится исторический уголок, где можно увидеть различные «лесные» артефакты, которые музею передал из собственной коллекции лесник из Ивьевского района. Над этим уголком –изображения лесников, дающие представления, как выглядели представители этой профессии в средних веках и до наших дней. Стоит отметить, что в музее леса можно не только смотреть, но и прикасаться к предметам.

Сегодня музей леса – модернизированное здание, оснащенное современной видеотехникой и инфокиосками. Здесь можно не только увидеть панораму леса, но и услышать реальные звуки, наполняющие его. Экскурсия сопровождалась видеофильмами «Как это было» и «Человек помогает лесу». В историческом блоке ребятам было предложено знакомство с профессией лесника, начиная с исторического прошлого до современности. Также ребята смогли примерить форму лесника.

Угадать породу дерева по спилу ребятам было нелегко, а вот факты о ели, сосне, дубе и других деревьях, предложенные в инфокиоске, их заинтриговали. Ведь мало кто знает, что сосна – кормилица леса, а ель – это древесина, имеющая хороший звук. С помощью инфокиоска «Было – стало» учащиеся увидели, как изменялись технологии переработки лесного материала с середины XX века до наших времен.

Особенно интересным для ребят стал развлекательный уголок. Игра «Дженга» помогла изучить породы деревьев, а интерактивные игры «Лесная ферма» и «Лесная прогулка» – вспомнить основные правила поведения в лесу.

Выражаем благодарность директору ГЛХУ «Дятловский лесхоз» СергеюДурко и заместителю руководителя организации по идеологической работе Алексею Урбановичу за организацию экскурсии и тесное сотрудничество.

СветланаУРБАН,
заместитель директора велосипедного лагеря  «Спадчына» средней школы №3 г.Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: