Владимир Макей: беспрецедентным нарастанием уровня напряженности в международных отношениях ознаменовался 2021 год

Свежыя навіны Улада

В Министерстве иностранных дел Беларуси прошло заседание коллегии.

Беспрецедентным нарастанием уровня напряженности в международных отношениях ознаменовался 2021 год. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на заседании коллегии МИД, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«На фоне продолжающегося экономического роста Китая, который по многим статьям уже опередил США, и серьезной заявки России на безусловный учет ее интересов в сфере региональной и глобальной безопасности Вашингтон активизировал противодействие обоим «системным конкурентам». Эти процессы получили комплексную оценку в Послании Президента к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь в январе этого года», — сказал глава МИД.

Он остановился на ряде внешних аспектов и факторов, которые прямо или косвенно оказывали и продолжают оказывать влияние на нашу страну и которые необходимо учитывать во внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности.

«Нарастание международной напряженности сопровождается созданием новых и оживлением существующих альянсов с акцентом на политические и военные аспекты их деятельности, — продолжил Владимир Макей. — В европейском регионе это выступающие в авангарде антироссийской, а в последнее время и антибелорусской политики Троеморье и Бухарестская девятка, а также недавно созданный тройственный союз Великобритании, Польши и Украины».

Он также констатировал: «Со стороны западных стран усилились попытки подорвать ооноцентричную международную архитектуру, навязать мировому сообществу некий «порядок, основанный на правилах», расколоть мир по идеологическому принципу на «демократии» и «автократии».

Владимир Макей заявил об активном наращивании гонки вооружений и усиленной милитаризации нашего региона

Мы стали свидетелями не только активного наращивания гонки вооружений, но и усиленной милитаризации нашего региона. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей сегодня на заседании коллегии белорусского внешнеполитического ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Глобальное противостояние, перешедшее из латентной в открытую фазу, сопровождается резким усилением экономической конкуренции за доступ к ресурсам и технологиям, борьбой за контроль над критически важными цепочками поставок, стремлением к «геополитическому освоению» территорий третьих государств. Мы стали свидетелями не только активного наращивания гонки вооружений, но и усиленной милитаризации нашего региона», — отметил руководитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Владимир Макей обратил внимание на то, что в разгорающихся информационных войнах рядовому потребителю информации западного и некоторых других сегментов интернета и средств массовой информации агрессивно навязывается мысль о неизбежности новой большой войны.

000020_F4EB83A0FACA448C432587ED0029DA75_271167.jpg
Владимир Макей: белорусская дипслужба вынуждена работать в жестких условиях «новой реальности»

Белорусская дипломатическая служба вынуждена работать в жестких условиях «новой реальности», для которой характерны прямые угрозы суверенитету и экономической стабильности Беларуси. Об этом завил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сегодня на заседании коллегии внешнеполитического ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«В течение последних двух лет мир изменился неузнаваемо. Уже звучат оценки, что мы оказались в ситуации «холодной войны 2.0», в логику которой полностью вписались действия США и ЕС в отношении Беларуси в 2020-2021 годах, — сказал руководитель Министерства иностранных дел. — Сегодня белорусская дипломатическая служба вынуждена работать в жестких условиях «новой реальности», для которой характерны прямые угрозы суверенитету и экономической стабильности Беларуси, нарастающее политическое давление со стороны стран Запада, вплоть до полной остановки межправительственных контактов, продвижение ими недружественной повестки в международных организациях, ежедневный поток фейковых новостей и дезинформации в средствах массовой информации».

Кроме того, глава белорусского внешнеполитического ведомства обратил внимание: «Санкции, нацеленные на ключевые секторы белорусской экономики, стали основным элементом внешней политики Вашингтона, Брюсселя и Лондона в отношении Минска».

По словам министра, в условиях продолжающегося очевидного беспрецедентного внешнего давления Министерством иностранных дел Республики Беларусь в тесной кооперации с другими государственными органами выстроена системная работа по противодействию санкциям и минимизации их негативных последствий для экономики и населения нашего государства.

000020_F4EB83A0FACA448C432587ED0029DA75_604016.jpg
Владимир Макей: угрозу национальной безопасности Беларуси создало наращивание военного присутствия вблизи западных границ

Угрозу национальной безопасности Беларуси создало усиление концентрации войск НАТО. Такую точку зрения выразил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей сегодня на заседании коллегии внешнеполитического ведомства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Серьезную угрозу национальной безопасности Беларуси создали усиление концентрации войск НАТО и наращивание военного присутствия вблизи наших западных рубежей под предлогом «эскалации» так называемого миграционного кризиса, а также нагнетание напряженности вокруг Украины, из которой настойчиво пытаются «сотворить» объект агрессии, в том числе якобы исходящей с территории нашей страны», — сказал руководитель Министерства иностранных дел.

Он обратил внимание, что с учетом новых реалий глава государства на 6-м Всебелорусском народном собрании поставил задачу определить текущие и долгосрочные приоритеты страны на внешнем контуре. Ряд конкретных задач на внешнем треке были озвучены руководством страны на совещании Президента с руководителями загранпредставительств в июле прошлого года.

Владимир Макей подчеркнул, что МИД в 2021 году скорректировал основные направления деятельности белорусской дипломатии, реорганизовал систему органов дипломатической службы с учетом динамики политического и торгово-экономического взаимодействия, сконцентрировал все усилия на реализации задач, поставленных Президентом и правительством.

По словам министра, значимо укрепились двусторонние отношения Беларуси и России. «Открыта новая глава в развитии Союзного государства. Утвержденные в ноябре 2021 года президентами Беларуси и России 28 союзных программ создают основу для дальнейшего углубления экономической интеграции наших стран, — отметил он. — В условиях складывающихся экономических реалий Евразийский экономический союз остается для нас одним из важнейших интеграционных форматов. По инициативе Беларуси в октябре 2021 года главами государств — членов ЕАЭС впервые принят блок мер по реагированию на экономическое давление третьих стран и совместной защите экономических интересов».

Под эгидой председательства Беларуси в СНГ в минувшем году принят ряд комплексных решений по развитию Содружества на период до 2030 года, в том числе по вопросам сопряжения многоуровневых интеграционных процессов, включая гармонизацию нормативно-правовых документов СНГ и ЕАЭС. Наработанные политические и экономические связи со странами СНГ и Грузии белорусская сторона стремилась максимально задействовать для диверсификации и наращивания белорусского экспорта в условиях санкций.

«К сожалению, в целом деструктивным остается поведение руководства Украины, что негативно сказывается на всем комплексе отношений между нашими странами, — констатировал Владимир Макей. — На дальней дуге в целях решения приоритетных задач по развитию белорусско-китайского сотрудничества и выведения его на качественно новый уровень в декабре 2021 года Президентом Республики Беларусь подписана директива № 9 о развитии отношений с Китаем. На расширение рынков сбыта белорусской продукции в странах Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки направлена разработка комплексной стратегии по развитию сотрудничества со странами дальней дуги.

Принятые решения об открытии посольства Беларуси в Зимбабве, генконсульств в Мумбаи (Индия), Хошимине (Вьетнам), Гонконге (КНР) нацелены на углубление взаимодействия со странами Афро-Азиатского региона, сказал министр.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: