В Гродно мошенницы предлагали пенсионеркам пледы и одеяла под видом подарка от Президента

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

К данному преступлению причастны 51-летняя и 34-летняя жительницы Бобруйска (мать и дочь).

Две аферистки без зазрения совести продали 93-летней бабушке одеяло за 500 долларов, обещая вернуть деньги к пенсии. Подробности расследования уголовного дела рассказала в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
16 февраля в милицию обратилась 93-летняя жительница Гродно, которая сообщила, что ее обманули. Потерпевшая пояснила, что к ней в квартиру пришли две женщины, которые представились социальными работниками.Они рассказали пожилой женщине, что ей полагается бесплатный подарок от Президента — плед. Вручив ей так называемый подарок, они стали убеждать заявительницу приобрести еще одно одеяло из овечьей шерсти, которое поможет ей от боли в спине. Незваные гости рассказали, что одеяло стоит 1 500 долларов, но для пенсионерки оно обойдется всего в 500 долларов. При этом деньги ей будут возвращены в счет пенсии.

«Социальные работницы» зачем-то интересовались, есть ли у хозяйки квартиры накопления на похороны, а также иные сбережения. В итоге, поверив во всю эту историю, бабушка передала мошенникам за покупку 400 долларов и 100 белорусских рублей.

Было установлено, что в этот же день аналогичным способом обманули 81-летнюю жительницу Гродно, которая, также поверив в историю «социальных работниц», передала мошенницам 500 рублей.

По данным фактам Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 209 УК («Мошеннические действия, совершенные группой лиц»).

К данному преступлению причастны 51-летняя и 34-летняя жительницы Бобруйска (мать и дочь). Ранее они неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления. Женщины задержаны.

Следствие рекомендует

Следственный комитет советует еще раз напомнить своим родителям, бабушкам и дедушкам, а также пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях:

— Не открывать дверь незнакомцам, даже если они представились сотрудниками различных служб, не стесняться просить у посетителей предъявить документы.

— Даже после предъявления документов не спешить открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в учреждения и узнать, направляли ли они своего сотрудника.

— При возникновении подозрений обратиться в правоохранительные органы или сообщить об этом своим родным.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga