Из областного перинатального центра выписали женщин-беженок, ставших мамами в Гродно. Вместе с малышами их заселили в кризисную комнату Красного Креста

Грамадства Свежыя навіны

Сегодня, 17 декабря, молодых мам выписали из перинатального центра.

Трое детей женщин-беженок, проживающих в ТЛЦ «Брузги», появились на свет в Гродненском областном клиническом перинатальном центре: мальчик 9 декабря и две девочки 11 декабря. Сегодня, 17 декабря, молодых мам выписали.

Photo-8.jpg

Photo-6.jpg

Как подчеркнула заведующая родовым отделением областного перинатального центра Елена Пашенко, молодые мамы и новорожденные дети полностью здоровы и чувствуют себя хорошо.

Свою медицинскую миссию мы на данный момент выполнили. Пациентки родили, мамы и дети здоровы. Малыши находятся на грудном вскармливании. Теперь они нуждаются в уходе материнском и хорошей дальнейшей жизни, – сказала Елена Пашенко.

Photo-11.jpg
Photo-18.jpg
Гродненская областная организация Белорусского Общества Красного Креста позаботилась о дальнейшем комфортном проживании женщин и их новорожденных детей. Они будут находиться в кризисной комнате общественного объединения. К слову, комната была создана в 2019 году с целью временного размещения людей, нуждающихся в помощи.

– Это небольшая двухкомнатная квартира, где созданы все условия. Есть санузел, кухня с необходимой для приготовления еды техникой и приборами. Готовясь встречать мам с их детьми, мы с нашими партнерами также приобрели дополнительно для них кроватки для новорожденных, пастельное белье, бутылочки, ванночки для купания. Словом, все, что должно встречать новорожденного ребенка с его мамой дома, – поделилась председатель Гродненской областной организации БОКК Наталия Толкачева.

photo_2021-12-17_16-22-19.jpg
Дважды в день женщин-беженок и малышей будут посещать доктор и медицинская сестра детской поликлиники, чтобы осуществлять патронаж.

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga