В Лиде с бухгалтера предприятия взыскана крупная сумма, полученная в нарушение антикоррупционного законодательства

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Суд Лидского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Прокуратурой Лидского района в ходе проведения проверки соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией установлено, что гражданка М. работает в должности главного бухгалтера одной из государственных организаций, в связи с чем является государственным должностным лицом, сообщае  lidanews.by.
Ею дано письменное обязательство по соблюдению ограничений, установленных ст-ст. 17-20 Закона «О борьбе с коррупцией», в частности, запрет на выполнение иной оплачиваемой работы, не связанной с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной работы. Вместе с тем М. в нарушение предписанных ограничений одновременно работала главным бухгалтером в частной организации, за что получила доход в размере 6 596 рублей 79 копеек.

Статьей 40 Закона «О борьбе с коррупцией» предусмотрено, что денежные средства, полученные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией, подлежат возмещению в доход государства. В связи с тем что М. в добровольном порядке полученный доход в республиканский бюджет не перечислила, прокурор Лидского района в интересах государства предъявил исковое заявление о взыскании с М. 6 596 рублей 79 копеек.

Суд Лидского района удовлетворил требования прокурора в полном объеме.