Будь в безопасности

Важнае Здарэнні і бяспека

В период с 19 по 24 марта 2021 года на территории Республики Беларусь Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Будь в безопасности!».

В январе-феврале 2021 года на территории Республики Беларусь совершено 181 дорожно-транспортное происшествие с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики), в которых 38 человек погибли и 143 получили травмы. От общего количества погибших в ДТП, данная категория участников дорожного движения составляет 58,5%.

Ещё несколько лет назад слово «фликер» вызывало неподдельный интерес. Сегодня знают практически все: «Он же световозвращающий!». Но просто знать мало. За его отсутствие могут запросто оштрафовать. Кому или чему, когда и при каких обстоятельствах они необходимы?

Нужен ли фликер:

— детской коляске?

Безусловно. Кроме подвесок и браслетов существуют специальные наклейки (ленты) на металл. Таким образом, можно обозначить все металлические части детской коляски.

— велосипедисту?

С велосипедами ситуация более понятна. Современные модели оборудованы катафотами, специальными деталями световозвращающей способностью. Однако некоторые граждане пользуются старыми велосипедами без световозвращателей. В таком случае следует по примеру с детской коляской – оклеить металлические части специальной световозвращающей лентой. А самому велосипедисту в тёмное время не стоит пренебрегать световозвращающим жилетом или поясом велосипедиста.

— гужевому транспорту?

Необозначенный гужевой транспорт опасен не столько встречному транспорту, сколько следующим за телегой автомобилям. Всё-таки обязательных катафотов на ней недостаточно. Используйте как можно больше световозвращающих элементов и жилеты.

Достаточно ли фликера на сумочке?

Увы, недостаточно. Почему-то забываем, что пешеход должен обезопасить себя с четырёх сторон – спереди, сзади, справа и слева. Поэтому, носите фликеры в виде браслетов на обеих рукавах. Не помешают световозвращающие элементы и на ногах. Особенно это касается движения в темное время суток на загородных дорогах. Словом, чем больше, тем лучше.

Есть ли обязательные предписания для детей?

В Правилах дорожного движения нет разделения на взрослых и детей, есть понятие пешеход, участник дорожного движения. Думается, родители прекрасно понимают цену безопасности ребёнка на улице. Тем не менее, при покупке детской верхней одежды, рюкзаков, обуви обращайте внимание на наличие вшитых световозвращающих элементов.

Фликер нужен только на неосвещённой дороге?

Освещённость – не критерий! В тёмное время суток, как только вы ступили на проезжую часть, даже во дворе своего дома, согласно ПДД, вы должны обозначить себя световозвращающими элементами. В интересах пешехода, переходя проезжую часть даже по пешеходному переходу, обозначить своё присутствие на дороге, давая возможность водителю вовремя затормозить. И, согласитесь, нет бесконечных тротуаров, и нелогично, двигаясь по проезжей части, одевать фликеры на рукава, а снова ступив на тротуар, их снимать. Равнозначны ли по стоимости фликер и жизнь человека?

Если при движении по улицам и дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости Вы видите пешехода, велосипедиста, возчика, находящихся на проезжей части дороги, не обозначенных световозвращающими элементами …

Если Вы стали очевидцем управления транспортом, включая тракторную технику, с неисправными световыми приборами, либо о других фактах, угрожающих безопасности дорожного движения, незамедлительно сообщайте в милицию по всем известному номеру телефона 102.

Своевременное обнаружение и сообщение данных фактов может спасти чью-то жизнь.

Госавтоинспекция