Игорь Карпенко: в Беларуси около 80% молодых специалистов закрепляются на местах

Свежыя навіны Улада

В Беларуси около 80% молодых специалистов закрепляются на местах, заявил министр образования Игорь Карпенко.

Вместе с выпускниками учреждений высшего образования он возложил цветы к стеле «Минск — город-герой», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Как любой педагог, я с определенной ноткой ностальгии ощущаю каждый выпуск студентов вузов. В течение года мне приходилось соприкасаться с этими молодыми людьми, общаться. И нам жалко с ними расставаться, но мы понимаем, что они идут в наш народно-хозяйственный комплекс, где будут обеспечивать стабильную работу экономической системы страны», — сказал Игорь Карпенко.

По его словам, в Беларуси распределяются практически 100% выпускников. «В целом, около 80% из них закрепляются на местах — это значит, что через два года после распределения они остаются работать в этих организациях, на предприятиях и заводах. Все это находится у нас на постоянном контроле. Поскольку нам важно не просто распределять молодых специалистов, но и закреплять их на рабочих местах», — отметил министр.

Игорь Карпенко напомнил, что в этом году состоялся первый выпуск аграрных классов. «Эти ребята имеют возможность поступать в вузы на сельхозспециальности по результатам собеседования при наличии целевого направления. Все это позволяет готовить высококвалифицированные кадры для отрасли, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны», — добавил он.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup