В Вороново после реконструкции открыли обновленную школу

Грамадства Свежыя навіны

Вороновская средняя школа, в которой сегодня учится более тысячи ребят, давно нуждалась в капитальном обновлении.

Сегодня это претворилось в реальность.

Реконструкция проходила в несколько этапов. Последний в январе-декабре прошлого года. Только на него ушло порядка 5 миллионов 290 тысяч рублей, выделенных Международным банком реконструкции и развития.

Участие в торжественном открытии обновленной школы приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, председатель райисполкома Николай Розум и другие почетные гости.

– Символично, что открытие совпало с последним днем республиканской благотворительной акции «Наши дети», – отметил Виктор Пранюк. – Для ребят обновленная школа – лучший подарок. Сейчас здесь созданы максимально комфортные условия для учеников и педагогов. Важно, что это далеко не первый объект сферы образования, который открывается в области в последнее время. Яркие примеры тому – новые детские сады в Лиде и Островце, детский дом семейного типа в Гродно.  

Как подчеркнул заместитель председателя облисполкома, работа по совершенствованию инфраструктуры в сфере образования в регионе продолжится. На это в текущем году областным бюджетом выделено более 650 миллионов рублей. Это его третья часть. Расходоваться средства будут, в том числе, на повышение заработной платы педагогам.

На примере Вороновского района всем районам области необходимо увидеть те актуальные моменты, которые существуют сегодня в работе объектов образования, – отметил Виктор Пранюк. – Это позволит эффективно распределить бюджетные средства, модернизировав старую инфраструктуру школ таким образом, чтобы они стали максимально доступными и удобными для учащихся, родителей и педагогов. Вот одна из главных задач на сегодняшний день.

В результате масштабной реконструкции Вороновская средняя школа серьезно преобразилась. Для учеников начальной школы были спроектированы отдельные спальные и игровые комнаты на 80 мест. Здесь будут заниматься и  группы продленного дня. В школе вместо обычной библиотеки оборудован информационно-библиотечный центр с большим читальным залом, а безопасность учеников обеспечивает современная система цифрового видеонаблюдения.

По окончании первого этапа реконструкции в 2017 году обновили и расширили столовую до 330 мест, увеличили площадь пищеблока, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Вороновской СШ Мария Литовчик. Были капитально отремонтированы актовый и спортивный залы. Сейчас в школе полностью обновлена мебель, заменены окна.

Сфере образования в области уделяется особое внимание. То, что Гродненщина на протяжении многих лет остается лидером по многим позициям, прозвучало и сегодня. Ребята постоянно показывают высокие результаты на централизованном тестировании, предметных олимпиадах, добиваются ярких успехов в творчестве и спорте. Это касается и юных жителей Вороновского района.

Сегодня обновленной школе сделали еще один подарок – Виктор Пранюк вручил учреждению денежный сертификат на покупку спортинвентаря, чтобы ученикам было интереснее проводить свободное время и проще стремиться к новым победным вершинам.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup