В районе проводится акция по профилактике гриппа и ОРИ

Важнае Грамадства Свежыя навіны

С 27 января по 05 февраля в районе проводится акция по профилактике гриппа и ОРИ.

Цель данного мероприятия —  информирование населения об основных мерах профилактики ОРИ, гриппа и его осложнений.

Специалистами ГУ «Дятловский райЦГЭ» в ходе акции проводятся мероприятия в учреждениях образования, организациях района с распространением информационного материала по клиническому течению гриппа, его отличию от других респираторных заболеваний, методам лечения, мерам профилактики. Эпидемиологами делается акцент на приоритетном направлении в профилактике гриппа — вакцинации.

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Возбудители гриппа – это три типа вируса гриппа (тип А, тип В и тип С).

Острые респираторные инфекции (ОРИ) – группа заболеваний, которые вызываются множеством возбудителей, передаются воздушно-капельным путем и характеризуются острым поражением дыхательной системы человека.

Наиболее восприимчивы к ОРИ и гриппу дети до 1 года, лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

В настоящее время уровни заболеваемости острыми респираторными инфекциями населения Дятловского района находятся на неэпидемическом уровне.

Чтобы снизить риск заражения острыми респираторными инфекциями следует соблюдать некоторые правила:

обеспечить систематическое проветривание помещений;

избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют);

вести здоровый образ жизни (полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе);

соблюдать «Респираторный этикет» (при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные платки, которые выбрасывают сразу после использования; при отсутствии носового платка чихать и кашлять нужно в сгиб локтя, а не в ладони; часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам).

Если Вы все же заболели, тогда необходимо:

при плохом самочувствии оставаться дома и выполнять рекомендации врача;

отдыхать, принимать большое количество жидкости;

соблюдать «Респираторный этикет»;

носить маску, если находитесь на общей территории дома поблизости от других людей.

Н. ДЕДОВИЧ, врач-эпидемиолог
Т. КОСИЛО, помощник врача-эпидемиолога

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup