Факелы с огнем II Европейских игр побывали на «родине» – в древнем Новогрудке

Свежыя навіны Спорт і турызм

Именно здесь на Заводе газовой аппаратуры были изготовлены 200 факелов, которые с 3 мая несут «Пламя мира» из Рима в Минск.

Но прежде чем побывать на предприятии, участников эстафеты огня в Новогрудке встречали на центральной площади города. Гостей и жителей приветствовал председатель районного Совета депутатов Сергей Мишарин.
 Наш город впервые в истории принимает такую эстафету. Для нас это особенно почетно, ведь именно в Новогрудке были изготовлены факелы для Пламени мира. Гордимся мы и тем, что наш земляк Александр Грабовик, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе, будет принимать участие во II Европейских играх— отметил Сергей Мишарин.
Тем временем Новогрудок встречал факелоносцев. Маршрут разработали специально, чтобы максимально охватить весь славный город. Эстафета началась на центральной площади, далее – сквер и музей имени Адама Мицкевича, памятник великому поэту и Замковая гора – высшая точка города и Гродненской области.
На всем пути факелоносцев аплодисментами встречали и поддерживали жители города, выстроившись в живой коридор. Максимум эмоций досталось бронзовому призеру Олимпийских игр в Сиднее по греко-римской борьбе Дмитрию Дебело, трехкратной чемпионке БССР по санному спорту Ирине Гуслистовой, двукратной вице-чемпионке Олимпийских игр 2012 года, пловчихе Александре Герасимене, солисту Большого театра оперы и балета Владимиру Громову и ведущему инженеру по эксплуатации ООО «Деловая сеть» Сергею Будкину.
— Я никогда не была в Новогрудке, но очень хотела побывать здесь. Поэтому, когда можно было выбрать город, в котором я пронесу факел, попросила, чтобы это был именно Новогрудок. Почему? Это интересный город, здесь все дышит историей, хотелось увидеть это своими глазами. И мечта сбылась! – говорит об участии в эстафете Александра Герасименя.
Первая часть эстафеты в Новогрудке завершилась на Замковой горе. Огонь Вторых Европейских игр вновь запечатали, чтобы доставить на ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры».
 Нам особенно приятно принимать эстафету огня. Ведь этот огонь горит в факелах, произведенных на нашем предприятии. И мы уверены, что «Пламя мира» объединит все страны европейского континенты, — с гордостью отметил директор завода Виктор Турлюк.
Еще в прошлом году на заводе приступили к разработке макета факела. А уже после нового года, когда эскиз был утвержден, занялись его производством. Четыре месяца понадобилось, чтобы изготовить две сотни факелов, что с гордостью поднимают высоко над головой известные белорусы.
Вместе с Алексеем Даниловым, чемпионом Беларуси по гандболу среди юниоров до 16 лет, сотрудником ОАО «Слодыч», факел с символом Игр пронесла по цехам и территории сотрудница предприятия Светлана Бахар. Она трудится аппаратчиком обезжиривания и увлекается спортом: Светлана – победитель отраслевой спартакиады трудящихся по настольному теннису.
Среди тех, кто встречал «Пламя мира» на предприятии, был и Алексей Устименко, мастер ремонтно-механического цеха. Именно в этом цеху были изготовлены факелы. Впрочем, Алексей еще раньше стал участником эстафеты огня «Пламя мира».
— Я принимал участие в эстафете огня как хранитель в Бресте. Также мои коллеги будут выступать в роли хранителей огня на его пути в Минск. Наша задача — обслуживать факелы. И следить за тем, чтобы они горели, — рассказал Алексей.
Факелы работают превосходно. И огонь, который зажгли в Риме, ни разу не погас. А впереди у него – еще целый месяц путешествия по Беларуси и памятных встреч, прежде чем он прибудет в Минск.
Гродненская правда


Теги: