В Беларуси с 1 марта отменяется дифференцированная плата за некоторые жилищно-коммунальные услуги

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В Беларуси с 1 марта отменяется дифференцированная плата за услуги водоснабжения, водоотведения, а также за техническое обслуживание жилых помещений. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2019 года №81, сообщает БЕЛТА.

Жильцы будут платить за эти услуги по субсидируемым тарифам вне зависимости от объемов потребления в случае регистрации граждан по месту жительства в жилом помещении. Однако если в квартире никто не зарегистрирован, то начисление платы, как и прежде, будет осуществляться по экономически обоснованным тарифам. Так, в частности, субсидируемый тариф на водоснабжение в Минске и регионах на 2019 год утвержден в размере Br0,8338 за 1 куб.м, на водоотведение — Br0,5518 за 1 куб.м в Минске и Br0,6383 за 1 куб.м в регионах.
Предусматривается также перерасчет платы за ЖКУ в случае неправильного применения организацией тарифа на жилищно-коммунальную услугу с момента выявления данного факта (нарушения). Но перерасчет может быть не более чем за три месяца, если он влечет доначисление платы за ЖКУ за предыдущие периоды.
Что касается платы за техобслуживание жилых домов, то если раньше она начислялась по субсидируемому тарифу за 1 кв.м площади жилого помещения в пределах 20 кв.м на зарегистрированного плательщика и члена его семьи плюс 10 кв.м на всю семью, то с 1 марта, в случае регистрации по месту жительства в жилом помещении гражданина, субсидируемый тариф будет применяться в отношении всей площади квартиры.
Для проживающих по договорам найма жилого помещения в общежитии порядок платы за техобслуживание лифта, санитарное содержание вспомогательных помещений, возмещение расходов на электроэнергию, потребленную на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, в том числе лифтов, исходя из количества граждан, указанных в таких договорах.