О предоставлении права на досрочную профессиональную пенсию

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

В связи с возникающими вопросами граждан по поводу потери ими права на досрочную пенсию за работу с особыми условиями труда, назначаемую в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», разъясняем следующее.

Назначение досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда регулируется Законами Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и «О профессиональном пенсионном страховании» (далее – Закон о ППС).

Согласно нормам пункта 2 статьи 11 Закона о ППС при наличии не менее половины профессионального стажа, требуемого для назначения досрочной профессиональной пенсии, возникает право на досрочную профессиональную пенсию по Закону о ППС, а право на пенсию в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении» утрачивается.

Таким образом, право на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда сохраняется только за работниками, которые до 1 января 2009 г. отработали половину и более требуемого льготного стажа (далее – специальный стаж) и менее половины требуемого льготного стажа после 1 января 2009 г. (далее – профессиональный стаж).

Учитывая изложенное, обращаем Ваше внимание, что для трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, и операторов машинного доения для назначения досрочной пенсии необходимый стаж на указанных работах не менее 20 лет. С 1 января 2019 года подходит 10-летний период работы в условиях действия Закона о ППС, т.е. половина требуемого профессионального стажа, который подразумевает полный переход застрахованных лиц в систему профессионального пенсионного страхования и, соответственно, назначение досрочных пенсий только по Закону о ППС.

Напоминаем также, что работники, которые имеют специальный стаж работы до 1 января 2009 г. менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда и не желают формировать право на профессиональное пенсионное страхование, могут обратиться к работодателю за выплатой ежемесячной доплаты к заработной плате. Право на выбор работником такой доплаты введено Указом Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. № 441.

Справки по телефону 25-0-62, 2-12-72.

Мария ЖИДКО,
начальник Дятловского районного отдела ФСЗН