Курение – проблема социальная

Важнае Грамадства Свежыя навіны

В Дятловском райЦГЭ прошло заседание «круглого стола» «Курение – проблема социальная». 

Валеолог Н.И.Юреня отметила, что пассивное курение очень агрессивное. Курение наносит огромный вред для некурящих. Пассивное курение очень агрессивное. Ведь безопасного уровня воздействия так называемого вторичного табачного дыма не существует. Почти половина наших детей регулярно дышат воздухом, загрязнённым табачным дымом в общественных местах. Среди детей грудного возраста он может вызвать внезапную смерть. Если папа курит, то дети уже являются пассивными курильщиками. В таких семьях они чаще болеют респираторными заболеваниями, у них проблемы с лёгкими. Все привычки, которые дети понесут в свои семьи берутся из той семьи, где они родились. Так, что, если и нужно начинать воспитание, так это с самих взрослых.

Первый секретарь РК ОО БРСМ Е.В.Хилимончик дополнила, что курить уже не модно, и БРСМ старается своими мероприятиями ребятам показать и доказать, что «модным» быть – это вести здоровый образ жизни.

Главный государственный санитарный врач Дятловского района Е.В.Шейбак уточнила, что употребление табака – единственная реально устранимая причина смерти во всем мире, по которой гибнет примерно половина всех лиц, курящих в течение длительного времени. В районе проводится активная работа по профилактике табакокурения. Действует ряд нормативных документов, в том числе Декрет Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий». Запрещена реализация табака в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта. С целью формирования благоприятной среды обитания для населения, обеспечения конституционных прав граждан на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду Дятловским районным исполнительным комитетом принято решения №419 от 25.09.2009 г. об объявлении зоной трезвости и некурения, центрального парка по ул. Мицкевича в г. Дятлово.

Методист отдела образования спорта и туризма Дятловского РИК Н.З.Позняк сделал вывод, что среди причин, по которым молодые люди начинают «дымить», наиболее распространены две: быть взрослее и выглядеть модно. Но разве может казаться взрослым подросток, который уже «посинел» и «высох»? От сигарет, у него недостаточная масса тела и выглядит он больным? Сегодня модно быть здоровым, крепким, красивым. К сожалению, армия курящих пополняется за счёт молодых людей. Чтобы не быть в её рядах, подойдите к этой проблеме осознанно. Школа – это свободная от курения территория, на которой «дымить» сигаретой запрещено.

Инспектор группы пропаганды и взаимодействии с общественностью Дятловского РОЧС Бобин Д.Ю. подчеркнул, что неосторожное обращение с огнём при курении – одна из самых распространённых причин пожаров. За текущий 2018 год в Дятловском районе от курения в состоянии алкогольного опьянения произошло 11 чрезвычайных ситуации. Если окурок не погасить, не залить водой, не затоптать, он способен сохранять температуру 250-300 градусов. Этого вполне достаточно при благоприятных условиях для возникновения пожара. А чтобы в дом не пришла беда  нужно установить автономный пожарный извещатель. Он обнаружит первые признаки задымления и подаст мощный звуковой сигнал, который разбудит спящего человека, защитит вас и ваше имущество.

В конце мероприятия участники «круглого стола» подвели итоги и решили активизировать работу по профилактике табакокурения среди населения района. На 2019 год запланированы ряд мероприятий по профилактике табакокурения среди населения района.