В рамках республиканской профилактической акции «За безопасность вместе», которая проходит с 7 по 15 марта, дятловские спасатели посетили сельскохозяйственное предприятие «Жуковщина», чтобы напомнить работникам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту и на рабочих местах.
Встречаясь с работниками хозяйства, заместитель начальника райотдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Кухарчик напомнил о безопасном наведении порядка на приусадебных участках, об административной ответственности за выжигание сухой растительности и разъяснил как правильно утилизировать прошлогоднюю растительность.

Одна из тем обсуждения – безопасность детей. Сергей Иванович напомнил, что для того, чтобы уберечь ребенка от беды, нужно объяснять ему последствия игр с огнем, научить действиям в случае пожара и как правильно вызвать по телефону экстренные службы, организовать досуг.

Особый акцент в выступлениях был сделан на важности установки в домовладениях автономных пожарных извещателей.
– Наличие в доме или квартире автономных пожарных извещателей существенно повышает возможность раньше узнать о пожаре, принять соответствующие меры и избежать печальных последствий, – напомнил спасатель. – Для того, чтобы поддерживать АПИ в рабочем состоянии достаточно своевременно заменять «крону» и прочищать устройство при помощи фена или пылесоса.
Анастасия ЛАГУТИК,
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga