Водные игры в необорудованных и несанкционированных местах крайне опасны. Непроверенное дно, скрытые коряги, водовороты и сильное течение многократно повышают риск травм при нырянии и угрозу утопления. Безопасный отдых возможен только на разрешенных пляжах, где регулярно проверяется качество воды и дежурят спасатели.

Почему это смертельно опасно? Ныряние в незнакомых местах: прыжки с берега, лодок или причалов могут привести к тяжелым травмам позвоночника, ударам о дно или скрытые под водой камни. Еще одно, непредсказуемое дно: на «диких» водоемах могут быть резкие перепады глубин, ямы, битое стекло и коряги. Водовороты и течения: даже спокойная на вид река может скрывать сильное подводное течение, которое унесет далеко от берега.

Помните, собираясь на отдых в воде категорически запрещено: устраивать игры, связанные с захватами, нырянием и утаскиванием под воду, толкать друг друга с вышек, бортов или берега, использовать для игр самодельные плоты, автомобильные камеры или надувные матрасы, которые могут лопнуть или унестись ветром.

Для активного досуга проводите активные игры, такие как волейбол или бросание мяча, исключительно на суше, чтобы избежать случайного попадания воды в дыхательные пути и травм. Соблюдайте базовые правила безопасности и берегите себя.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач
Наталья ЮРЕНЯ,
валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
Прыём грамадзян

Прыём грамадзян

10 июля, 2026
Дэпутацкія клопаты. Андрэй Жамойда правёў прыём грамадзян у Дзятлаве
“Дзень свабоды і памяці”
Предыдущая новость

Похожие публикации