Об этом 2 апреля сообщил председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Владислав Щепов в эфире телеканала “Беларусь 1”.

Разработан проект декрета по улучшению условий ведения бизнеса. Владислав Щепов отметил, что это революционный документ, который позволит потенциальным предпринимателям в кратчайшие сроки открывать свое дело, а также улучшить ситуацию с созданием рабочих мест. “Вводится ряд видов деятельности, которые не требуют даже регистрации, а только уведомления местных органов власти”, – проинформировал депутат.

Речь идет, например, о сборке, ремонте мебели. “Граждане, которые имеют определенные профессиональные навыки, смогут открыть свое дело, просто обратившись письменно в райисполком”, – добавил он.

Документ предусматривает также мораторий на проверки, изменение ставок налогов и многие другие новации. В его основе будет лежать презумпция добросовестности предпринимателя. “Такие жесткие меры, как конфискация и штраф будут применяться только в исключительных случаях, когда есть угроза здоровью граждан или имеются факты неуплаты налогов”, – пояснил парламентарий.

Ожидается, что итоги общественного обсуждения предложений по упрощению требований к бизнесу будут подведены в ближайшее время, а необходимые документы приняты до конца года.

Депутаты подготовили свои предложения и в декрет №3. Заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Виталий Шилов рассказал, что изменения в документ находятся на рассмотрении у главы государства. В частности, парламентарии предлагают расширить перечень категорий граждан, которые освобождаются от сбора на финансирование госрасходов за соответствующий налоговый период. В этот список, по их мнению, должны войти молодые люди, подлежащие призыву на срочную военную (альтернативную) службу, граждане, которые находились на психоневрологическом диспансерном учете, женщины, которые находились под меднаблюдением в организациях здравоохранения в период беременности и родов, родили (усыновили, удочерили) ребенка, без учета периода временной нетрудоспособности. Предлагается также освободить от уплаты сбора парней в год окончания срочной военной службы, студентов дневной формы обучения в год, когда они поступили в вуз и когда стали выпускниками. По мнению депутатов, целесообразно также предоставить местным Советам депутатов право принимать решения об отсрочке (рассрочке) уплаты сбора на финансирование госрасходов.

Белта

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации