В Беларуси предлагается изменить систему постановки на учет в детские сады. Этот вопрос обсуждался сегодня на секции «Современные подходы к повышению качества дошкольного образования: опыт, проблемы, перспективы» Республиканского педагогического совета.

В частности, речь идет об исключении процедуры из перечня административных процедур, осуществляемых госорганами, что позволит упростить процесс оформления ребенка в детское дошкольное учреждение. Особенно это актуально для жителей сельской местности, которым необходимо для постановки на учет ехать за десятки километров в город.

На встрече тема вызвала дискуссию. С одной стороны, существующие подходы дисциплинируют родителей, которым нужно заранее побеспокоиться о месте в детском саду, с другой, они не отражают реальную потребность в дошкольном образовании. Часто встречается (особенно это характерно для Минского района и Минска), когда место проживания и регистрации не совпадают, человек может переехать в связи со строительством жилья. Высказывались предложения о том, чтобы по-разному подходить к тем регионам, где существует очередность в детские сады, и к тем, где такой проблемы не возникает.

Участники секции педсовета сошлись во мнении, что вопрос необходимо обсуждать и искать оптимальные варианты решения, переходить на электронный документооборот.

БелТА

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
Як дружна пырснулі сады…
Паважаныя жыхары Дзятлаўскага раёна!
Святлана Лагута: “Здаровы сэнс перамог”

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации