В 2025 году на ЗАО «БНБК» впервые перерабатывали белорусскую пшеницу

 В 2025 году на ЗАО «БНБК» начали переработку белорусского зерна пшеницы. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор предприятия Сергей Ложечник. 

Одним из достижений 2025 года руководитель ЗАО «БНБК» назвал начало сотрудничества с отечественными хозяйствами по поставке зерна пшеницы на переработку. Сырье необходимого качества в 2025 году закупалось в Брестской, Гродненской и Минской областях, ранее же оно экспортировалось из нескольких российских регионов. 

«Год 2025-й был для нас непростым, но стабильным. Много удалось решить задач, в том числе и по поставкам сырья. В этом году мы заготовили половину зерна пшеницы необходимого качества именно белорусского производства, хорошо сработав с нашими аграриями. Биотехнологическое производство загружено на 100%, агропромышленное набирает обороты. Решили в целом вопросы поставки белорусского зерна, аграрии откликнулись, им это интересно. Самое важное, что это можно делать у нас в республике. Мы подключили Академию наук, там разработали рекомендации, как это зерно производить. Также хочу отметить, что в нашем портфеле партнеров в 2025 году появились флагманы сельскохозяйственного производства, которые сегодня закупают нашу продукцию», — рассказал Сергей Ложечник.

В планах ЗАО «БНБК» — расширение производства. В частности, на предприятии должно начаться осуществление проекта по строительству третьей очереди: здесь появятся заводы как по выпуску аминокислот, линейка которых будет еще расширена (в настоящее время предприятие производит три вида аминокислот в четырех формах), так и другой продукции.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

administrator

Recent Posts

Прастора натхнення і сувязі пакаленняў

Сучасная бібліятэка сёння – гэта не толькі месца, дзе захоўваецца літаратура ці выдаюцца кнігі. Гэта…

2 часа ago

В учреждениях образования стартовали «Уроки безопасности»

С 1 по 30 сентября дятловские спасатели проведут для учащихся учреждений образования «Уроки безопасности». Главная…

10 часов ago

Родныя краявіды натхняюць на творчасць

Кожны год мастакі Іван і Юрый Козелы наведваюць малую радзіму – вёску Гнаінскія на Дзятлаўшчыне.…

18 часов ago

Александр Лукашенко принял с докладом министра образования

Главные темы: итоги приемной кампании, питание в школах и спорт среди молодежи. Президент Беларуси Александр…

18 часов ago

Около 600 метров торговых рядов развернут на День белорусской письменности в Костюковичах

Около 600 м торговых рядов развернут на День белорусской письменности в Костюковичах. Об этом журналистам…

19 часов ago

Сям’я Лях з Дзятлава прадставіць Гродзеншчыну ў фінале конкурсу “Сям’я года”

Нядаўна ў Гродне прайшоў абласны этап VII Рэспубліканскага конкурсу “Сям’я года”. Яго пераможцам стала сям’я…

19 часов ago