Когда приходят теплые дни, многие люди стремятся насладиться отдыхом у воды, купанием. К сожалению, именно в этот период происходит наибольшее количество несчастных случаев, в том числе с участием детей.

Приведем пример:

27 апреля в городском парке Сморгони около 15.40 прохожие мужчины спасли ребенка. Они оперативно отреагировали на ситуацию: один из них без промедления прыгнул в воду и спас девочку, которую передал другому прохожему.           
Одновременно была вызвана бригада скорой помощи, которая доставила её в детское отделение больницы.          

Девочка находилась на водоеме одна без родителей, возвращаясь домой через парк, решила спуститься к воде, но поскользнулась на бетонном склоне и упала в воду. Течение отнесло ребенка к ограждающей решетке, за которую она держалась до прибытия помощи.

Во избежание несчастных случаев нельзя:

  • оставлять без присмотра детей, стоящих возле воды;
  • купаться в воде при температуре ниже +18°;
  • купаться в неустановленных и запрещённых местах;
  • кататься на самодельных плотах;
  • входить в воду и купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • плавать на лежаках, автокамерах, надувных матрасах и других, предметах не относящихся к плавсредствам;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и др. сооружений.

Анастасия ЛАГУТИК,
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС

Сергей ШПАКОВСКИЙ,
председатель районной организации ОСВОД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

#МЧС

Похожие публикации