В нашей стране МЧС предоставляет ребятам еще со школы определиться с будущей профессией и получить профессиональное образование.
Лицей МЧС Беларуси (Гомельский район)
Проводит подготовку воспитанников к поступлению в высшие учебные заведения, создаёт резерв кадров для службы в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Кандидаты на поступление – учащиеся учреждений образования, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей. Воспитанники получают полное государственное обеспечение в течение 5 лет.
Порядок поступления:
1-й этап: родителям или законным представителям юношей, оканчивающих 6 класс школы и желающих обучаться в Лицее необходимо обратиться в отдел МЧС по месту жительства с заявлением о поступлении;
2-й: прохождение медицинского освидетельствования;
3-й: сдача вступительных испытаний по математике (письменно), русскому или белорусскому языку (диктант) на выбор, по программам для общеобразовательных учреждений и физической культуре (выполнение нормативов: подтягивание, прыжок в длину с места, бег 60 метров и 1 километр).
При наличии вакантных мест возможно поступление в 8, 9 и 10 класс лицея.

Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности (Гродненская область)
Учебное заведение проводит набор юношей для получения средне-специального образования и профессию «спасатель-пожарный». Группа 25 человек, срок обучения – 2 года 7 месяцев. Зачисление по конкурсу среднего балла документа об образовании. Колледж обеспечивает общежитием, учащиеся также обучаются вождению автомобиля по категориям В и С. После окончания юноши пополняют ряды спасателей нашей области, а также смогут получить высшее образование в Университете гражданской защиты МЧС по сокращенной программе – за 3 года.
По всем возникшим вопросам просьба обращаться в Дятловский районный отдел по чрезвычайным ситуациям по тел. 6-71-37.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga