В Беларуси с 1 декабря по 1 марта легковые автомобили могут передвигаться по дорогам, только если они оборудованы зимними шинами на всех колесах, с одинаковым рисунком протектора на одной оси. Такое требование не распространяется на грузовые автомашины массой свыше 3,5 т, а также автобусы массой свыше 5 т. По новым ПДД зимней считается резина, на маркировке которой одновременно присутствуют два знака:
изображение горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри;
один из знаков «M+S», «M&S», «M S».

Если на маркировке кроме этих двух знаков нанесены любые дополнительные обозначения, типа + All Season, то такие тоже относятся к зимним.

А вот использовать с 1 декабря по 1 марта всесезонные покрышки, отмеченные лишь маркировкой All Seasons, теперь запрещено.
ГАИ обращает внимание и еще на один важный нюанс. Зимние шины, пригодные для эксплуатации, должны иметь остаточную глубину рисунка протектора – а это не менее 4 мм.



За езду на летней или изношенной резине автовладельцев призовут к ответу. Нарушителям ПДД грозит административная ответственность. В первый раз водителя могут предупредить либо выписать штраф в размере до 1 базовой величины (42 рубля).При повторном на протяжении года нарушении размер штрафа вырастет в сумму от 2 до 5 базовых величин (84 до 210 рублей).
Алексей ЕРМАК,
госавтоинспектор МО ГАИ
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga