Сотрудники Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям продолжают проводить профилактическую работу в трудовых коллективах района.
Цель выступлений – проинформировать граждан о правилах пожарной безопасности на производстве, в быту, в пожароопасный период.
Заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Кухарчик, выступая перед коллективом Раклевичской базовой школы, рассказал присутствующим о важности соблюдения правил пожарной безопасности.
На встрече с работниками Сергей Иванович приводил данные оперативной обстановки в районе, ознакомил присутствующих с основными действиями в случае пожара, а также алгоритмом вызова спасателей.
– Как показывает статистика, человеческий фактор является основной причиной возникновения чрезвычайных ситуаций. – отметил представитель спасательного ведомства. – Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплогенерирующих агрегатов, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Инспектор сектора надзора и профилактики Арсений Сенковец во время выступлений в Крутиловичской и Дворецкой средней школе напомнил присутствующим о том, что за незаконное выжигание сухой растительности придётся заплатить штраф от 10 до 30 базовых величин.
– В этом году в районе уже зафиксировано более 20 загораний сухой травы, хорошо, что обошлось без жертв. Но некоторые из дятловчан все же привлечены к ответственности за незаконное выжигание сухой растительности. – рассказал инспектор.

Говоря о безопасности на рабочем месте, представители спасательного ведомства напомнили об алгоритме действий, которые нужно предпринять, чтобы минимизировать последствия чрезвычайной ситуации: не поддаваться панике, незамедлительно сообщить о происшествии в МЧС по номерам 101 или 112 и предпринять действия по эвакуации людей и ликвидации пожара.
Анастасия ЛАГУТИК,
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga
#МЧС