В момент паники или давки человек перестает контролировать ситуацию, и его безопасность зависит от знания простых, но жизненно важных правил.

Как избежать подобных ситуаций и что делать, если вы оказались в эпицентре ЧС? Вот основные рекомендации, которые помогут сохранить жизнь и здоровье в местах массового скопления людей.

  • Если оказались в толпе, позвольте ей нести Вас, но попытайтесь выбраться из неё. Самое опасное место — это центр толпы и узкие проходы (двери, коридоры, турникеты).Держитесь края: Старайтесь находиться сбоку или ближе к выходу.
  • Не двигайтесь толпе навстречу.
  • Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
  • Остерегайтесь стен: Если толпа прижмет вас к стене или ограждению, вы рискуете получить травму от сдавливания. Всегда оставляйте себе пространство для маневра.
  • Если давка приняла угрожающий характер, освободитесь от любой ноши. Сбросьте шарф. Достаньте руки из карманов.
  • Ни в коем случае не наклоняйтесь, если что-то уронили.
  • Двигаясь, ставьте ногу на полную стопу, не семените, не поднимайтесь на цыпочки. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
  • Если Вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки.
  • Если встать не удается, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
  • При возникновении паники старайтесь сохранить спокойствие и способность трезво оценивать ситуацию.

Берегите себя и своих близких!

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

Похожие публикации