Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье и качество нашей жизни. Обеспечение населения чистой водой оказывает непосредственное влияние на увеличение продолжительности жизни людей.
В Гродненской области обеспеченность населения водоснабжением питьевого качества составляет 99,9%. Также 97,5% населения области обеспечено централизованными системами водоснабжения, 87,5% – централизованными системами водоотведения.
Тем не менее, качество воды на различных территориях области несколько различается. В отдельных населенных пунктах питьевая вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по ряду показателей.
Причинами являются неудовлетворительное техническое и санитарное состояние отдельных объектов водоснабжения, в том числе сетей водоснабжения, в основном расположенных в сельской местности, ненадлежащее содержание артезианских скважин, станций обезжелезивания.
О наличии проблем с обеспечением качества питьевой воды в отдельных населенных пунктах свидетельствуют и обращения граждан, поступающие в Комитет госконтроля. В частности, при отборе проб вода не соответствовала гигиеническому нормативу по показателям по химическому составу (железо, мутность).

В Гродненской области реализуется комплекс мероприятий по обеспечению потребителей качественной питьевой водой на 2024-2025гг., который включает в себя строительство станций обезжелезивания воды, мини-станций, водозаборных скважин, переподключение населенных пунктов к существующим централизованным системам водоснабжения с водой питьевого качества, замену сетей водоснабжения.
Реализация данных мероприятий позволит достичь цели – обеспечить население региона чистой водой.
Комитетом госконтроля при осуществлении контрольно-аналитических мероприятий установлены отдельные факты несвоевременности выполнения запланированных мероприятий.
К примеру, в Свислочском районе не выполняется показатель по обеспеченности потребителей водоснабжением питьевого качества: за январь-сентябрь 2025г. составил 98,5% при задании 99,1%.
При этом 3 из 12 мероприятий, включенных в детальный план по обеспечению потребителей качественной питьевой водой, реализуются с отставанием от установленных сроков. Это касается строительства станций обезжелезивания воды в агрогородках Незбодичи, Пацуи и Хоневичи.
В Волковысском районе несвоевременно реализуются проекты по строительству станций обезжелезивания воды в агрогородке Гнезно и деревне Дулевцы, в Щучинском районе – в агрогородках Бакшты, Василишки, Головичполье и деревне Дегтяры.
Комитетом госконтроля в райисполкомы направлены письма для принятия безотлагательных мер по исправлению сложившейся ситуации, вводу объектов в эксплуатацию с целью выполнения поручения Главы государства по обеспечению населения питьевой водой надлежащего качества.
Выполнение всех запланированных мероприятий и обеспечение показателя безопасности питьевой воды находится на контроле в Комитете области.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga