С наступлением устойчивой жаркой погоды многие семьи отправляются на пикники на природу, где часто используют мангалы и разведение костров. Это радостное время как для взрослых,так и длядетей. Однако, среди этого уюта и веселья важно помнить о безопасности – особенно, когда речь идет о детях.
20 апреля в 15-28 поступило сообщение о госпитализации 16-летнего подростка, учащегося ГУО «Гимназия №1 г.Гродно» с ожогами 1-3 степени правого предплечья, правой кисти, живота и грудной клетки (всего 9% тела), полученными в результате загорания одежды при розжиге мангала в Гродненском районе.
Как позже стало известно, молодой человек вместе с отцом готовил на мангале. В какой-то момент порыв ветра перебросил пламя на одежду подростка. Родители при помощи подручных средств потушили загоревшуюся на сыне майку и отвезли ребенка в больницу.
После оказания помощи, в состоянии средней степени тяжести медработники госпитализировали подростка.
Уважаемые родители, помните!
– мангал или костер нельзя оставлятьбез присмотра, в том числе на попечение детей!
– не допускается использование для разжигания костров и угля легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);
– место для установки мангала и разведения костра должно быть безопасным, что исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений,отсутствуют сухие ветки;
– по окончании процесса горения остатки горящих и тлеющих материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.
Наслаждайтесь временем, проведенным на природе, но не забывайте о безопасности. Ответственный подход к вопросу огня поможет сделать семейные выезды приятными и безбедными, и оставит только положительные воспоминания.
Анастасия ЛАГУТИК,
ведущий специалист СПиВО Дятловского РОЧС
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga
#МЧС #образование