Слонимская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 1 ноября в Беларуси устанавливается запрет на лов сома европейского.

Это связано с тем, что он весьма чувствителен к похолоданию, поэтому раньше других видов рыб залегает на зимовку. При этом сом становится практически неподвижным, что делает его легкой добычей на зимовальных ямах. Для сохранения сома европейского в период с 1 ноября по 31 марта его вылов повсеместно запрещен.

Незаконная добыча одной особи сома европейского во время запрета обойдётся нарушителям в 12 базовых величин (324 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки превысит 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

Олег ТРОФИМЧИК,
госинспектор Слонимской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Похожие публикации