Следующую перепись населения Беларуси могут провести в 2029 году

В Беларуси следующую перепись населения предполагают провести в 2029 году.

Об этом рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Республика Беларусь уже за большой период сохраняет движение десятилетнее, как было заложено в законе о переписи населения главой государства. Естественно, мы предполагаем, что следующая перепись пройдет в 2029 году. Ну и, конечно же, мы работаем (и весь мир) над тем, какие технологии будут использоваться при ее проведении, какие административные источники данных необходимо будет использовать и подключать, чтобы упростить населению заполнение переписных листов при проведении переписи», — отметила Инна Медведева.

Глава Белстата также рассказала, как белорусские специалисты взаимодействуют с российскими коллегами в рамках Союзного государства. По ее словам, по соответствующей союзной программе выполнены все пункты и мероприятия. «Эти мероприятия касались гармонизации используемой методологии в статистике. Естественно, мы продолжаем эту работу, и сегодня она идет в рамках дорожных карт, которые есть», — пояснила Инна Медведева. Стороны внедряют новации, обсуждают шаги для дальнейшего движения вперед по обозначенным в союзной программе планам.

Отдельно речь зашла и о пополнении статистической службы молодыми специалистами. «Органы государственной статистики Республики Беларусь всегда рады, когда приходят молодые специалисты. У нас есть базовая кафедра в Белорусском государственном экономическом университете — это кафедра статистики. Мы забираем уже третий год весь поток, который готовит эта кафедра. Конечно же, мы с удовольствием принимаем детей, которые готовят БГУИР и БГУ. То есть это и программисты, и географы, которые работают с нами над ГИС-технологиями и осовремениванием тех стандартных продуктов, которые использует Белстат», — рассказала председатель Национального статкомитета.

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

administrator

Recent Posts

Сельская гаспадарка. Вітамінны рацыён – для павышэння надояў

На Дзятлаўшчыне прадаўжаецца нарыхтоўка травяных кармоў першага ўкосу і закладка сянажных траншэяў. У СГФ “АграМілк”…

14 часов ago

На территории района вводится запрет на продажу алкогольных напитков

В связи с проведением выпускных вечеров на территории Дятловского района 12 июня вводится запрет на…

15 часов ago

Госавтоинспекция проведет комплекс дополнительных профилактических мероприятий

С 11 по 14 июня на территории Дятловского района будет проходить комплекс дополнительных профилактических мероприятий…

15 часов ago

Узнагароды – за любоў да прыроды

Школьнае лясніцтва “ЛесКам+” у сярэдняй школе № 1 горада Дзятлава імя А. М. Чурылы стала…

15 часов ago

«Купалье-2026»: Александрия вновь собирает друзей. Программа праздника

Могилевская область вновь готовится к одному из самых ярких и душевных летних событий. 11 и…

16 часов ago

Александр Лукашенко поддержал внедрение высоких технологий в работу судов

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался за внедрение высоких технологий в работу судов. Об этом он…

16 часов ago