— На первый взгляд это действительно так.
Однако, знаете, все хлопоты, с которыми сегодня сталкиваюсь в олимпийской деревне, несравнимы с напряжением и колоссальным давлением, которые испытывают спортсмены. Поэтому лично я лучше буду работать хоть круглосуточно, чем вновь испытывать тот внутренний напряг.
— Мы с вами беседуем, а за окном в Токио темная ночь. Поздно ложитесь, рано встаете… Расскажите, чем вы каждый день заняты, что входит в круг ваших профессиональных функций?
— Шеф белорусской миссии, заместитель и все мы нацелены на то, чтобы обеспечить спортсменам всё необходимое, чтобы они ни в чем не нуждались и ни что не отвлекало их от главного. Как вы и говорили: поспал – покушал – потренировался – выступил. Очень много разных дел. Особенно сейчас, когда введены ограничения из-за COVID. Необходимо заполнять кучу разных приложений по любому поводу: куда пошел, что сделал, когда прилетел. Если изменения – тут же вносить поправки, обновлять румлист, чтобы допинг-контроль знал, кто в какой комнате проживает. И так далее и тому подобное. Плюс команды заезжают, уезжают, а это – целый ворох организационных моментов: как доставить грузовик, который довезет багаж, как его потом найти, расписание автобусов, машины, собрания… А есть еще и личные просьбы спортсменов, которые тоже всегда стараемся очень оперативно решать.
— Не побоюсь предположить, что с особым нетерпением вы ждете прибытия в деревню сборной по художественной гимнастике – самой близкой и родной вам команды.
— Из Минска они вылетели в воскресенье и отправились на недельный сбор в город Сироиси, чтобы акклиматизироваться, привыкнуть к смене часовых поясов, климату и просто немножечко прийти в себя. А в олимпийскую деревню команда заедет 2 августа одной из последних, потому что финалы в художественной гимнастике по традиции в предпоследний и последний день Игр – закрывают программу Олимпиады.
— Почетно и волнительно. Тем более, что от наших граций мы всегда ждем медалей. Наверняка девчата испытывают довольно сильное психологическое давление. Вы ведь помните это состояние?
— К нам лозунг, что главное не победа, а участие, никогда не был применим. Место вне пьедестала всегда считалось провалом.
— Так, к сожалению, случилось с нашей сборной на Играх в Рио-2016, где не удалось завоевать награды ни в индивидуальном первенстве, ни в групповых упражнениях. Поэтому старт в Токио ожидается с особыми надеждами.
— В групповых упражнениях команда у нас классная. Сплоченная, давно работают вместе и великолепно чувствуют друг друга. Девчонки все заряжены на высокий результат. Я очень-очень надеюсь, что в этот раз у них все получится. Но при этом, конечно, не загадываю, какое займем место. Это журналисты всегда любят задаваться таким вопросом и заранее искать на него ответ. Задача же стоит другая: выйти и показать свой уровень, максимум, четко исполнить то, что наработали за долгие годы. Тогда все будет в порядке.
— Что касается наших прим – Анастасии Салос и Алины Горносько, которые уже успели довольно громко заявить о себе. Обе талантливы, артистичны и пластичны, но Игры для них – дебют на таком уровне. Это ведь тоже важно?
— Да, конечно, что-то загадывать сложно. Но я вам так скажу: очень давно не было, чтобы в составе нашей сборной выступали две гимнастки такого уровня и между которыми не было бы деления на первый и второй номер. Девчата друг друга поочередно обыгрывают на соревнованиях, между ними прямая острая конкуренция. Я ими восхищаюсь! И кайфую от выступлений, то, что они творят на ковре – это потрясающе! Последний ковидный год девочкам очень пошел в плюс, позволил наработать программы, сильно вырасти и подтянуться.
— А как быть с фактором сестер Авериных? Иногда складывается ощущение, что победить Дину Аверину, например, может только сама Дина Аверина. Как в случае с Алиной Кабаевой, которая отдала олимпийское золото Ирине Чащиной только потому, что уронила обруч.
— А мне кажется, что Настя Салос и Алина Горносько такие классные и восхитительные, что если им немножко улыбнется удача, то они вполне могут бороться и с сестрами Авериными, и с Линой Ашрам. Да, Дина может сделать упражнение на своем стандартном уровне, а нам для этого нужно выпрыгивать из штанов, но я все равно считаю, что шансы есть. Уверена, что и Салос, и Горносько конкурентноспособны, хотя, конечно, будет невероятно сложно. Я очень горжусь, что у нас такие гимнастки и не сомневаюсь, что они достойно выступят на олимпийском ковре.
— Ксения, кому, как не вам, знать об атмосфере в олимпийском деревне. Если спортсмены, как правило, замкнуты в себе, то ваш кругозор гораздо шире: вы со всеми общаетесь, провожаете, встречаете. Настроение бодрое?
— В принципе, деревня в Токио не сильно отличается от любой другой олимпийской, кроме, конечно, ковидных нововведений – ношения масок, сдачи тестов и заполнения приложений. Все остальное как обычно. Хотя все равно чувствуется, что Олимпиада немножко другая. Что касается целесообразности проведения Игр в нынешних условиях, то лично я думаю, что для спортсменов лучше так, чем никак.
— Теперь давайте переключимся с художественной гимнастики, на легкую атлетику. Возможно, не все знают, но ваш папа, Андрей Санкович много лет являлся рекордсмен Беларуси в прыжках в высоту. В 1993 году он установил рекорд страны, прыгнув 2.34, и этот результат вошел в разряд «вечных», превзойти его Дмитрий Набоков смог лишь спустя 25 лет. Насколько сегодня отец погружен в спорт?
— Очень сильно. Мне кажется, что ему интересны абсолютно все виды! Любовь эта у него всегда была и никуда не пропала. А легкая атлетика, так вообще святое дело! Ее мы смотрим всей семьей.
— Когда на рекорд покусились и превзошли его сперва Дмитрий Набоков, а затем Максим Недосеков, не было у отца чисто спортивной ревности к этим ребятам?
— Вообще нет! Лет 15 назад, помню, мы с папой разговаривали, и я восхищалась, как классно, что рекорд так долго никем не побит. И он ответил, что наоборот, хочет видеть ребят, которые взлетели бы выше. Теперь они появились и это прекрасно! Папа с мальчишками общается, а Макса так и вовсе регулярно поздравляет со всеми удачами и победами. Тьфу-тьфу-тьфу, Максим сейчас в отменной форме и если он сможет показать свой уровень в Токио, то… Большие надежды на него все возлагают. Уверена, что в любом случае мы кайфанем от борьбы в прыжковом секторе, Недосеков классный спортсмен и шоумен.
— Вы с отцом обсуждали наши олимпийские шансы?
— Да, конечно. Между собой решили, что если Максим прыгнет свои 2,37, как на последних стартах, то это будет очень серьезная заявка.
— Для спортсмена всегда очень важно выйти в сектор, в ринг или на ковер и просто исполнить то, что он умеет. Однако, увы, далеко не всегда так происходит. Это психология?
— Вряд ли можно говорить, что, если спортсмен с его многочисленной бригадой, куда входят тренерский и медицинский штаб, психологи и массажисты, пять лет в Играм готовились-готовились, и не смогли подойти в оптимальной форме. В этом случае сразу возникает много вопросов. Не знаю, как у других, но, говоря за свой вид спорта, художественную гимнастику, могу заверить: у нас таких ошибок не было и нет. Тут на первый план выходит психология, кто выдержит этот груз и долгий марафон. Напряжение велико, оно просто огромное. Будет сложно. Но поэтому и говорят, что побеждает всегда сильнейший.
— Ну и заключительная тема, не буду вас отвлекать, потому что время уж совсем позднее, а завтра – новый день и новая порция олимпийских хлопот. Вы во сколько лет оказались в художественной гимнастике?
— В 5.
— А сколько сейчас вашей дочке Алисе?
— 4.
— Династия будет продолжена?
— Попытка уже сделана, Алиса год ходит в зал. О династии речи, конечно, пока не идет, но мы в семье считаем, что художественная гимнастика – абсолютно лучший вид спорта для девочки. А там как пойдет, будем смотреть.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga
Дзясяты адкрыты фестываль сямейнага адпачынку “Зецельскі фэст” запрасіў сёння на спартыўную пляцоўку тых, хто сябруе…
На “Зецельскім фэсце” працавалі адразу некалькі інтэрактыўных пляцовак на любы густ. Сапраўднай сенсацыяй фестывалю стаў…
30 мая ў рамках дзясятага фестывалю сямейнага адпачынку “Зецельскі фэст” горад Дзятлава ператварыўся ў сапраўдную…
Урачыста, прыгожа, з цудоўным настроем пачалося свята сямейнага адпачынку "Зецельскі фэст" ў Дзятлаве. Пад гукі…
На Зецельскім фэсце гуляе народ,На плошчы вясёлы вядзе карагод,Танцуе, спявае і славіць сям’ю,А хтосьці газеце…
Пад кіраўніцтвам старшыні райвыканкама Андрэя Садоўскага з удзелам старшыні раённага Савета дэпутатаў Аляксандра Бараноўскага прайшло…