На днях поликлиника №4 города Гродно провела в урочище Пышки акцию «Победим диабет вместе». В ней приняли участие около ста человек, большинство из которых – пациенты, страдающие сахарным диабетом. Им предложили при помощи палок для скандинавской ходьбы преодолеть трассу в полтора километра. На ее протяжении медики мониторили состояние участников. Как показали измерения уровня сахара в крови, физическая нагрузка способствует его снижению.

– Думаю, эта акция подтолкнет многих ее участников вести более активный образ жизни, делать физические упражнения. Мы убедились на практике, что это дает положительный эффект для больных диабетом, – поделилась пациентка Светлана Корниенко.

Врач-эндокринолог поликлиники Ирина Гвоздева отметила:

– Целью нашей акции было показать, что даже полчаса ходьбы в день помогает добиться лучшей компенсации углеводного обмена и снизить риск развития осложнений.

Заместитель главного врача поликлиники №4 Ольга Фоменкова подчеркнула, что ежегодно во Всемирный день борьбы с диабетом поликлиника проводит тематические лекции, дополнительные консультации специалистов, скрининги по определению сахара в крови. Кроме того, издаются тематические брошюры, проходят занятия в школе здоровья для больных сахарным диабетом.

Гродзенская праўда

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие публикации