В Беларуси вступил в силу обновлённый Кодекс об административных правонарушениях.

 

Особое внимание сотрудники ГАИ будут обращать на допуск машины к движению. Раньше техосмотр был привязан к госпошлине и многие водители отказывались от процедуры, экономя и якобы не выезжая на дорогу. Сейчас техосмотр абсолютно отдельная процедура. Штраф за его отсутствие – от одной до трех базовых величин. И проверять наличие техосмотра будут в том числе при помощи фотофиксации, как сегодня контролируют скорость на дорогах, сообщает телеканал “ОНТ”.

Станислав Соловей, начальник отделения главного управления ГАИ МВД Беларуси: «Появилась возможность привлекать к ответственности водителей, которые не прошли государственный технический осмотр. Причем с помощью приборов, которые работают в автоматическом режиме. Поэтому, возможно, в ближайшее время некоторые такие нарушители будут получать так называемые “письма счастья”».

В целом обновлённый Кодекс сразу по нескольким пунктам стал мягче, в нём появилось понятие административный проступок, когда за негрубое нарушение сотрудник ГАИ может вынести предупреждение.

grodnonews.by

About Author
administrator
View All Articles
Проверьте последнюю статью от этого автора!
На працоўнай хвалі

На працоўнай хвалі

18 апреля, 2026
Депутаты едут в округа!
Моладзевыя навіны. Як запаліць іскрынку краўдфандынгу ў сэрцах юных валанцёраў?

Похожие публикации