Побороться за чемпионский титул приехали порядка 500 юных спортсменов из 32 стран мира.

Пока в Минске продолжает разгораться борьба за победные медали II Европейских игр, гродненцы имеют возможность воочию наблюдать за развитием еще одних спортивных событий международного масштаба – с 28 по 30 июня в областном центре проходит чемпионат Европы по спортивному ориентированию среди юношей. Сегодня на площади Советской – в главной фан-зоне II Европейских игр – состоялось официальное открытие чемпионата и торжественное награждение победителей первого дня состязаний.

Австрия, Бельгия, Великобритания, Турция и даже далекая от европейского континента Новая Зеландия – побороться за чемпионский титул приехали порядка 500 юных спортсменов из 32 стран мира. К слову, на право проведения турнира претендовали 7 европейских стран, и Беларусь, благодаря богатому опыту в организации этапов мирового рейтинга по спортивному ориентированию, оказалась в фаворитах.

Поздравить юных спортсменов с успешным стартом пришли почетные гости. Среди них – заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович. Он пожелал ребятам ярких побед.

 Городу Гродно предоставлено действительно почетное право принять такой престижный турнир, –сказал Виктор Лискович. – Спортивное ориентирование – достаточно развитый вид спорта в гродненском регионе. Отрадно, что такое количество молодых людей из самых разных уголком мира собрались сегодня здесь. Надеюсь, они увезут на родину не только заслуженные медали, но и незабываемые эмоции и впечатления от пребывания в нашем городе.
Соревнования по спортивному ориентированию такого уровня впервые проходят в Беларуси. Как отметил член Совета Международной федерации спортивного ориентирования Душан Выставель, не исключено, что этот турнир откроет двери для проведения чемпионата Европы по этому виду спорта и в других городах Беларуси.
Программа турнира рассчитана на три дня и охватит не только город, но и район. Первый этап соревнований прошел уже сегодня в городском поселке Сопоцкин и деревне Радзивилки. Здесь спортсмены состязались на длинной дистанции. Самые высокие результаты показали юные спортсмены из Чехии и Венгрии. В победной копилке этих стран уже по две золотых медали чемпионата. Лучшим среди юношей стали Мартин Симса из Чехии (в возрастной категории 16 лет) и Ференц Йонас из Венгрии (в возрастной категории 18 лет). Среди девушек на первое место пьедестала взошли чешка Анна Карлова (категория 16 лет) и венгерка Ксилла Гардоний (категория 18 лет).
Командная эстафета пройдет завтра – во второй день чемпионата. Ее маршрут пролегает через деревню Старина Гродненского района. В качестве заключительного этапа соревнований организаторы выбрали центральные улицы старого Гродно – здесь 30 июня состоится спринт. Официальную церемонию закрытия чемпионата болельщики увидят на площади Советской. В дни проведения чемпионата также будут проходить параллельные состязания – Гран-при Беларуси по спортивному ориентированию, участие в котором смогут принять все желающие. Планируется, что маршруты юных спортсменов попробуют преодолеть около пяти сотен любителей, приехавших поддержать «своих».
Гродненская правда
About Author
administrator
View All Articles
Предыдущая новость

Похожие публикации