В рамках проходящего сегодня в Барановичах республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» на открытом диалоге «Знаковая встреча» было поднят ряд тем, имеющих важное значение для жизни белорусского общества.
Спикеры встречи — министр информации Беларуси Марат Марков, политический обозреватель телеканала ОНТ Игорь Тур и руководитель «Альфа-радио» Вадим Шепет в своих выступлениях откровенно поделились своим видением той либо иной ситуации.

В частности, Марат Марков рассказал, что в одной из его авторских программ гостями в студии стали два брата-американца, уехавшие из США. Один из них писал докторскую диссертацию по белорусской тематике и защитил ее в одном из университетов Нью-Йорка. В ней он тщательно проанализировал социально-экономическую модель Беларуси:
— Джефри, так звали этого американца, мне объяснил одну простую вещь. То, что происходило у нас в 2020 году, это была не только попытка оторвать Беларусь от России и сделать из нее «анти-Россию» по аналогии с тем, как это произошло на Украине. Это была также и попытка разрушить позитивный образ Беларуси у граждан Европы. Они видели, что, оказывается, можно жить, когда декретный отпуск три года. Не две недели и не два месяца, как в некоторых странах — а три года! Оказывается, может быть социальное обеспечение, бесплатное образование, медицина, могут быть вещи, которые для нас являются обычными и которые мы не замечаем. И этот образ может потеряться только в случае, если мы его сами потеряем. Как сказал этот американец, такой пример Беларуси является плохим для Европы и США. И этот образ нужно было разрушить.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga